18+

Суздаль, которого больше нет

05.06.2014

олд-владимирСтарые снимки показали на фотобиеннале историко-архивной фотографии российских музеев и архивов в Санкт-Петербурге.

В северную столицу свои коллекции привезли Саратов, Архангельск, Новгород, Кострома, Псков, Нижний Новгород, Кимры, Самара, а также Владимиро-заповедник. Перед зрителями предстали ранее не известные фотографии второй половины XIX – середины XX века.

Музей-заповедник показал в Санкт-Петербурге виды Успенского и Дмитриевского соборов, Золотых ворот; изображения отдельных зданий и улиц городов Владимира и Суздаля, ансамблей монастырей; панорамные снимки и крупные планы. Две фотографии с видами центральной улицы и главной площади Владимира предположительно сделаны В.Г. Кукушкиным, юрьевским мещанином. Он настолько увлекся «волшебными картинками», что в 1874 году получил разрешение на открытие фотомастерской – сначала в селе Орехово Покровского уезда, затем – во Владимире на городском бульваре, а в итоге фотог раф вообще перебра лся в Иваново-Вознесенск.

Три снимка с видами железнодорожного вокзала во Владимире, центральной улицы с Торговыми рядами и панорамой Рождественского монастыря сделаны известным владимирским фотографом В.И. Кореневым. Он владел собственным фотографическим ателье на Большой Московской и, начиная с 1897 года, на протяжении многих лет фотографировал горожан. В 1903 году снимал наружные виды Дмитриевского собора для издания в трудах Владимирской Ученой Архивной Комиссии, за что был избран действительным ее пожизненным членом и фотографом.

Черно-белая фотография известного суздальского фотографа А.А. Соболева с видом Троицкого собора (XVII в.), представляющая не сохранившийся до наших дней архитектурный памятник, сделана с Преподобенской колокольни Суздаля. Соболев был единственным сыном крепостных крестьян из деревни Брылы близ Гаврилова Посада: его отец работал конюхом, а мать служила горничной. Соболев три года учился в Москве часовому делу, затем переехал с родителями в Суздаль, где построил дом в центре города с отдельной часовой мастерской, а позже занялся и фотографией.

Соболев запечатлел не одно поколение суздальцев и сделал множество великолепных снимков памятников архитектуры, городских видов, интерьеров церквей. Особую ценность имеют фотографии, на которых остались не сохранившиеся до наших дней или частично разрушенные соборы, колокольни, ограды, памятники. Соболев стал основателем целой династии фотографов: его старший сын открыл собственное ателье в Шуе, другой – во Владимире.

ЦИФРА
10 979 единиц хранения насчитывает коллекция фотографий Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Loading...

Добавить комментарий