16+

К знаниям – в родных стенах

DSC_0016Во владимирских школах завершаются ремонтные работы. Все 47 школ города Владимира 1 сентября начнут новый учебный год.

Однако не все образовательные учреждения приступят к работе в родных стенах. Так, ученики и педагоги школы № 29 половину осени точно проведут в стенах школы № 33. В 29-й ведется капитальный ремонт, поскольку здание с более чем полувековой историей давно требовало масштабных работ.

– Кровля разрушалась на глазах, система отопления вышла из строя. Батареи и трубы лопались от старости. До настоящего времени в здании ни разу не проводился капремонт, – рассказывает директор школы №29 Галина Сизова.

Это здание закрыли еще два года назад. Учеников и педагогов на это время перевели в соседнюю школу № 33. Длительное время проводилось обследование помещений, оценивался масштаб работ. В мэрии решились на капремонт стоимостью порядка 31 млн рублей. Контракт на работы расторговали в конце прошлого года. С подрядчиками повезло. Работы ведутся с опережением графика. Зимой меняли кровлю, устанавливали новые окна. Сейчас строители ведут внутренние работы: меняют систему отопления, водоснабжения, занимаются косметической отделкой помещений, впереди – благоустройство прилегающей территории.

– В этом году мы набрали два первых класса и один 10-й. В общей сложности в родные стены школы придут 320 ребят. Места еще останутся. Школа рассчитана на 520 детей с учетом, что они будут заниматься в одну смену, – поясняет Галина Сизова.

В минувшем учебном году ученики школы № 22 тоже учились не в стенах родного учреждения – их временно приютил ДДЮТ. Школу закрыли экстренно, поскольку существовала реальная угроза жизни и здоровью учеников. Нужно было, как минимум, укрепить крышу здания.

–  Мы рассчитывали, что 9 млн рублей будет достаточно лишь на устранение аварийной ситуации. Но удалось сэкономить, поэтому денег хватило и на другие ремонтные работы, -говорит замначальника городского управления образования Виктор Лазарев.

Все помещения школы обеспечат горячей водой, обустроят новую раздевалку, отремонтируют несколько туалетных комнат, поставят питьевой фонтанчик. Во всех кабинетах и классах заменены окна. В перспективе – установка ограждения здания. Все работы планируют завершить к 1 сентября. На взгляд стороннего наблюдателя, такие сроки кажутся слишком оптимистичными, но руководство школы уверено в результате.

– Мы все: и педагоги, и ученики, и их родители – хотим начать учебный год в нашей школе. Мы сделаем все возможное, чтобы это случилось. В середине августа покрасим
Школа № 22 готовится к открытию после капитального ремонта
полы, и уже через две недели школу можно будет открывать, – считает и.о. директора школы № 22 Светлана Подшибякина.

К сведению, в этом году проводится не только капремонт образовательных учреждений. Еще 12 млн рублей выделено на ремонтно-строительные работы других школ. Помимо этого, на приобретение мебели из городской казны будет потрачено 2,2 млн рублей и на покупку учебников – 43 млн рублей.

ЦИФРА:

29,2 тысячи детей учатся в школах и гимназиях города Владимира

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *