18+

Предприятиям – заказы, многодетным – жилье

04.12.2013

СтройкаЭкономически растем. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова подвела итоги развития региона за девять месяцев текущего года. Показатели неплохие, но будут еще лучше, уверена она.
 

По уровню инновационной активности Владимирская область занимает пятое место в ЦФО. За девять месяцев текущего года в регионе значительно увеличился объем промышленного производства и приток иностранных инвестиций в экономику области.

В настоящее время у нас реализуется восемь масштабных инвестиционных проектов. В самое ближайшее время в регионе начнется строительство крупного предприятия по производству газомоторных автобусов. Благодаря приходу группы компаний «Волгабас» область получит не только дополнительные доходы в областной бюджет, но и 2200 рабочих мест. А в перспективе руководство области планирует перевести муниципальный транспорт на газомоторное топливо.

Дополнительные заказы получат и действующие предприятия региона благодаря подписанному соглашению с руководством Москвы. Увеличились заказы заводам региона и по линии «Газпрома» и «РЖД». В целом, ситуация в промышленном секторе региона – стабильная. За отчетный период доля убыточных предприятий сократилась, а прибыльных увеличилась в разы. Единственное, что не радует главу региона, -засилье гастарбайтеров.

- Многие руководители предприятий нам не смогли ответить на вопрос, какие мигранты у них работают, откуда они приехали, где они живут, кто их контролирует, – посетовала Светлана Орлова. – В области не было последовательной миграционной политики. Мы вдвое снизили квоту на трудоустройство мигрантов в регионе. Я уверена, что кадры нужно готовить свои. На эти цели наш госуниверситет получил 134 миллиона рублей. Это работа не одного дня, должно пройти несколько лет серьезной системной подготовки,
чтобы был результат.

Свои кадры и свои материалы. В Кольчугино приступили к реализации проекта по строительству домов для многодетных семей. Планируется построить 24 дома с использованием строительных материалов, произведенных во Владимирской области. Цена квадратного метра, по предварительным
оценкам, составит 20 тысяч рублей. Ставка по ипотеке будет 8,5% -соответствующее соглашение со «Сбербанком» уже подписано. Многодетные семьи при покупке дома также смогут воспользоваться материнским капиталом. В дальнейшем планируется запустить данный проект и в других территориях региона.
С исполнением «майских» указов президента область справляется неплохо. Средняя зарплата в регионе, по словам губернатора, выросла за отчетный период на 12,4% и составила 19644 рубля.

- Что касается учителей и врачей… В учреждениях общего образования средняя заработная плата – 20887 рублей, в учреждениях профессионального образования – 18876, в дошкольных образовательных учреждениях – 17007. К слову, до конца года мы откроем восемь детских садов. И через пару лет решим проблему нехватки мест полностью. В отрасли здравоохранения средняя заработная плата сегодня – 32912 рублей. Она превысила дорожную карту. Не достигает планового уровня пока лишь зарплата младшего медицинского персонала. Эту проблему знаем, ищем пути ее решения. По зарплате в отрасли социального обслуживания населения Владимирская область вышла на первое место в России по достижению соотношения заработной платы к средней зарплате в экономике региона, – проинформировала Светлана Орлова.

Юлия Денисова

 

Loading...

Добавить комментарий