18+
Погода: +2,0°C
Курсы валют: $00 00

Многодетным семьям – землю и лес

25.05.2011

В областном парламенте разработан законопроект о бесплатном предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям. Участки предназначены гражданам, в чьих семьях воспитываются трое и более детей. Семьи смогут получить их в собственность только один раз. Кроме того, парламентарии обещают помочь многодеткам с возведением дома.

Вопрос о внесении изменений в областной закон «О регулировании земельных отношений» стал одним из главных в повестке дня заседания комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодежи областного парламента. Но прежде депутаты обратились к таким животрепещущим темам, как здравоохранение и образование.

Кто на модернизацию здравоохранения?

Процесс согласования Минздравом нашумевшей целевой программы «Модернизация здравоохранения Владимирской области в 2011-2012 годах» подошел к логическому завершению. Борьба областных властей за два объекта здравоохранения выиграна наполовину. С самого начала областной департамент добивался включения в программу, помимо прочих учреждений здравоохранения, перинатального центра города Владимира и Ковровской центральной городской больницы. Но Минздравсоцразвития неоднократно высказывал замечания по поводу оформления проектно-сметной документации. Пытались исправить, но…

- И Владимир, и Ковров предприняли героические усилия, чтобы эти замечания снять, – сообщил директор облздрава Владимир Безруков. -Областной центр сделал все от него зависящее и добился успеха. По городу Коврову, к сожалению, так и не удалось добиться выполнения тех условий, которые предусмотрены законом Российской Федерации: то есть восьмидесятипроцентную готовность этот объект здравоохранения подтвердить не смог.

Таким образом, Ковровская ЦРБ была исключена из заявки, и деньги на модернизацию уйдут в другие муниципальные образования. Среди подтвержденных объектов – областная детская клиническая больница, Суздальская и Петушинская ЦРБ, горбольница № 4 областного центра, детская городская поликлиника № 1 города Владимира, детская городская больница города Гусь-Хрустального, центральная городская больница Гусь-Хрустального, Александровская центральная городская больница, Ковровская городская больница № 2, родильный дом № 2 города Владимира, детская больница округа Муром и другие.

Поволноваться пришлось и сельским педагогам. Федеральный закон чуть было не отнял ранее предусмотренные льготы по оплате жилья и жилищно-коммунальных услуг тем учителям, которые работают на селе, но проживают в городе. Областной департамент образования посчитал эту меру несправедливой и оставил действующие нормы без изменения.

- В 439-ФЗ категория получателей льгот заметно сокращается, – рассказала заместитель областного департамента образования Ольга Беляева. – Мы же предлагаем сохранить те льготы, которые были установлены ранее в законе Владимирской области «Об образовании», то есть вне зависимости, живет сельский педагог в селе или же нет.

У нас был очень печальный и неприятный опыт сокращения льготополучателей года три-четыре назад, когда мы вслед за федерацией сократили число льготополучателей, а потом вынуждены были вернуть эту норму. Отмена касалась значительного числа людей и вызвала отток педагогов из сельской местности. Сегодня такой льготой пользуются около семи тысяч человек. Если принимать нормы федерального закона, то количество льготников из числа сельских учителей сократится на две тысячи.

Участок дадут бесплатно, но однократно

Анонсированный закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям, наконец, появился и во Владимирской области. Правда, члены комитета решили рекомендовать депутатам Законодательного Собрания принять его в первом чтении, чтобы субъекты законодательной инициативы, в первую очередь руководители органов местного самоуправления, могли внести свои поправки и предложения. Земельные участки во Владимирской области семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми будут предоставляться однократно и бесплатно по месту жительства семьи. Участки будут оформляться в собственность для индивидуального жилищного строительства. По мнению законодателей,
это будет способствовать улучшению демографической ситуации в регионе.

- Наметилась неблагоприятная тенденция: семей с пятью и более детьми становится меньше, – говорит председатель профильного комитета ЗС Галина Финашина. – Например, по шесть детей сегодня воспитывают лишь 83 семьи в регионе. Цифры прошлых лет были на порядок выше. Конечно, это настораживает. Хотелось бы определенных мер стимулирования рождаемости.

Многодетные семьи получат земельные участки согласно Земельному кодексу. Откажут тем, кто уже успел обзавестись землей.

- Этим правом не наделяются семьи, у которых уже есть в собственности земля, – продолжила Галина Финашина. – Потребность многодетных семей в улучшении жилищных условий – у нас более пяти тысяч таких семей в области – очень велика. Земли, особенно в муниципальных образованиях городского типа, ограниченное количество, поэтому наша забота – обеспечить именно нуждающихся.

Рабочая группа из состава депутатов Заксобрания, представителей областной администрации и прокуратуры продолжит трудиться над законопроектом. В ближайшее время она отправится в Ивановскую область, где данная мера социальной поддержки уже успешно реализуется. Областные парламентарии готовы выступить с предложениями к исполнительной власти. Например, возвести городок из малоэтажных домов для семей с пятью и более детьми в рамках областной целевой программы.

Землю получили, а строить на что? Не секрет, что большинство многодетных семей не обладают большими денежными средствами. Власть должна пойти навстречу и в этом вопросе – уверены парламентарии.

- Во-первых, при строительстве дома можно будет использовать государственный материнский капитал, – говорит Галина Финашина. – Во-вторых, сейчас в Законодательном Собрании ведется работа над законопроектом о региональном материнском капитале. Мы полагаем, что данные средства также могут быть использованы для строительства жилья. Также будем просить руководство региона и органы местного самоуправления оказать помощь по подведению коммуникаций, а также рассмотреть вопрос о возможности выделения леса для строительства жилья в рамках долгосрочной целевой программы.

Юлия Денисова

Обсуждение закрыто.