18+
Погода: +9,1°C
Курсы валют: $00 00

Шершни атакуют

16.08.2013

392a3274fb2aec669e464b7922e66292В  подразделения МЧС Владимирского региона поступают просьбы жителей о помощи в борьбе с гнездами шершней.

В течение летних месяцев жители частного сектора и дачных поселков неоднократно обращались в подразделения МЧС Владимирского региона с просьбой о ликвидации гнёзд шершней. Этим летом насекомые особенно активны. Чаще всего подобные просьбы поступали из Юрьев-Польского района.

Места возможного скопления ос и шершней – это цветущая травянистая, древесная и кустарниковая растительность, повреждённые деревья с вытекающим соком, а также различные места, где находятся в массе спелые фрукты, ягоды, рыба.

Спасатели предупреждают, шершни представляют опасность для человека. Яд шершня содержит вещество «ацетилхолин», которое воздействует на нервную систему человека, а аллергические реакции на укус в отдельных случаях могут привести к летальному исходу. В случае укуса шершнем, место укуса обрабатывают 9% уксусной кислотой или нашатырем, таблеткой валидола или соком петрушки, одуванчика, прикладывают лед . Также следует принять таблетку одного из следующих медицинских препаратов: димедрол, супрастин, тавегил, пипольсен, фенкорол. Если реакция на укус тяжелая, необходимо дополнительно принять анальгин или амидопирин и немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Наиболее эффективными препаратами (ядами), применяемыми для борьбы с осами и шершнями являются производные хлорофоса и дихлофоса, реализуемые через торговую сеть.

Фото с сайта 33.mchs.gov.ru

Добавить комментарий