18+
Погода: +6,4°C
Курсы валют: $00 00

Лето, пора подзаработать

09.07.2013

Труд подростковЗакончились экзамены в школах и вузах, начались самые продолжительные каникулы у старшеклассников и студентов. Многие из них не желают тратить время зря и ищут работу.

В сфере трудоустройства есть масса посредников, оказывающих услуги по подбору работы. Но услуги агентств дороги, и далеко не все из них оправдывают затраты. Для студентов и старшеклассников это не лучший способ найти работу. Мы предлагаем другие – простые и доступные.

Массированная атака
Первый совет – посетите службу занятости в вашем городе или районе. А вдруг что-нибудь да найдется!
Второй – обратитесь к друзьям и родственникам. Чем больше народу знает, что есть перспективный работник, тем больше шансов найти службу в кратчайшие сроки. Третий – купить газету объявлений с предложениями трудоустройства. Четвертый – можно обратиться напрямую к работодателю. Пятый – воспользуйтесь телефонным справочником с данными компаний интересующего вас профиля или Интернетом.
И наконец, шестой совет – разошлите свое резюме по конторам, в которых хотелось бы работать.

Официальные источники
Во Владимирском центре занятости населения уверяют: для молодежи всегда найдется работа. Специалисты предлагают разные сферы и графики работы. Для несовершеннолетних такой свободы выбора нет: с 1 июля отправились на работу пока только 300 старшеклассников.

Поиск вакансий по Интернету эффективен. Только нужно правильно вести поиск. Забивать поисковую строку словами «ищу работу» или «работа для студента» не нужно – вылезет столько информационного мусора, что в нем недолго и погрязнуть, не найдя ничего толкового. Да еще наткнешься на предложения сомнительного толка.
- Дочка искала в сети вакансии и нашла один приемлемый вариант -набор текста дома. Но условия труда и оплаты какие-то очень подозрительные. К тому же зачем сидеть дома в такую жару, надо искать настоящую сезонную работу, – уверена мама студентки Людмила Буркова.

А вот куда можно заглянуть в виртуальном пространстве, так это на официальные сайты службы занятости. Там имеются разделы «вакансии» и «консультации специалиста». Можно не выходя из дома просмотреть все свободные места на предприятиях в алфавитном порядке. Здесь же указан и размер будущей заработной платы. Кроме того, службы занятости регулярно устраивают ярмарки вакансий, где присутствуют добросовестные работодатели.

Кстати, на покупке газет тоже можно сэкономить. В Интернете вообще много контор, специализирующихся на трудоустройстве, в том числе и те, которые имеют печатный аналог. Единственная трудность здесь – хорошую вакансию быстро прибирают к рукам.

Ножками, ножками!

Труд подростков-2Действенный способ найти работу – непосредственно самому посетить места с предполагаемыми вакансиями, скажем, объекты торговли или предприятия сервиса, обратившись напрямую к работодателю. В летний сезон масса кафе, ресторанов, торговых центров и магазинов вывешивают на доску объявлений или прямо на входную дверь небольшие листочки с перечнем специалистов необходимых профессий.

Поскольку работа временная, то работодатели чаще всего не утруждают себя обращением в службы занятости. Некоторые не делают этого, потому что берут молодежь без оформления документов. Пройтись по предприятиям полезно еще и потому, что вакансия может открыться не сейчас, но в ближайшее время, а данные студента уже имеются.

- Мой продавец в секции головных уборов отпросилась в отпуск на целый месяц в самый разгар торговли – в июле. Мне в эту пору заменять продавца самой не получается, у детей каникулы, отдыхаем с ними на даче. Режим работы неустойчивый, в итоге теряем покупателей. Так бы взять человека на месяц, но не хочется куда-то ходить, к кому-то обращаться, вот бы сам пришел, – рассуждает предприниматель Мария.
Так рассуждают многие коммерсанты, поэтому у молодых соискателей есть реальная возможность найти работу.

Что искать?
Перед поиском работы надо определиться – готовы ли вы оформить медицинскую книжку, если хотите работать в сфере общественного питания и торговли продовольственными товарами? В летний сезон в этих сферах больше всего вакансий. Требуются официанты, шашлычники, торговцы мороженым, квасом, молоком… Оформление медкнижки – нелегкое занятие, стоит подумать, нужно ли это делать ради двух месяцев работы. Или лучше присмотреться к другим сезонным предложениям.
Летом часто нужны подсобные рабочие на стройку, в магазины, торговые лотки, курьеры в различные частные компании по доставке товаров и корреспонденции. Продавец и кассир – тоже востребованные специальности, поскольку массово открываются летние кафе, палатки с сувенирами, а также лотки с игрушками. Требуются люди на работу в парки и развлекательные центры, где есть карусели, аттракционы, детские электромобили.

- Мы всегда принимаем на работу молодежь. В сезон студенты работают у нас фасовщиками, продавцами-консультантами в торговом зале, – говорит директор сети магазинов «Алекс» Надежда Претека.
Всегда нужны консультанты в call-центры, а также менеджеры в салоны связи, магазины электроники. Никаких особых требований к соискателям не предъявляют. Иногда требуются знание компьютера, английского языка (базовый курс) и грамотная речь.

Подросткам тяжелее
С каждым годом все труднее найти работодателей, согласных принимать на работу подростков в возрасте 14-17 лет. Спасают только бюджетная сфера и активность управлений по делам молодежи. Скажем, во Владимире при управлении давно работает агентство по трудоустройству, подыскивающее вакансии для подростков и молодежи.
В этом году на создание временных рабочих мест для подростков администрация областного центра выделила 3,2 млн рублей, что на 300 тысяч рублей больше прошлогоднего. Среди работодателей больше всего муниципальных и общественных организаций: Дворец детского (юношеского) творчества, Владимирская городская станция юных натуралистов «Патриарший сад», детско-юношеский центр «Клуб», «Молодежный центр», Центральный парк культуры и отдыха, приход Свято-Георгиевского храма , клуб болельщиков «Торпедо Владимир». Этим учреждениям нужны работники на благоустройство дворовых и спортивных площадок, приведение в порядок воинских захоронений, озеленение городских парков и скверов.

На подсобные работы оформили подростков в строительные компании «Стройком» и «Монострой». На период с июня по август создано в общей сложности 700 рабочих мест. Кроме того, создано 70 временных рабочих мест для подростков по организации досуговых и спортивно-массовых мероприятий на дворовых площадках. Работники получают зарплату в пределах 5 тысяч рублей в месяц – это зависит от занятости, возраста подростка и сложности работы. В первую очередь трудоустраивают подростков в возрасте 14-15 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе из малообеспеченных семей и оставшихся без попечения родителей.

К сведению, четыре года назад ситуация с трудоустройством подростков была гораздо лучше. Работодатели охотнее соглашались брать школьников, тогда было создано 900 рабочих мест, на призыв мэрии откликнулось 19 организаций. Да и зарплата в то время была ненамного ниже, чем сейчас, – 4,2 тысячи рублей.

ЦИФРА
1% – такой уровень безработицы на сегодня регистрирует служба занятости во Владимире. Пособие по безработице получают 2,2 тысячи человек. К слову, в 2009 году уровень безработицы был гораздо выше – 1,5%.

Анна Тумановская

Добавить комментарий