18+
Погода: +8,8°C
Курсы валют: $00 00

Город-труженик встретил 235-летие

20.06.2013

IMG_1417Впервые Ковров отмечает круглую дату в звании города воинской славы.

Много хороших строк написали поэты о Коврове. Он и «город-труженик», и «верный сын державы», который «на страх врагу оружие кует». Но лучше всего проникаешься истинным смыслом этих строк, когда город открывается во всей красе, стремится показать себя таким, какой он есть. И такой день, когда каждое предприятие, каждое объединение, да и простые граждане стараются раскрыться, есть в календаре – День города.

Для Коврова, получившего 2 года назад статус города воинской славы, наступивший юбилей – 235-летие – стал особым праздником, днем гордости за труд отцов и дедов, за собственные успехи и, без сомнения, славное будущее.

Простые герои
Начался этот день, 8 июня, с события, которое многим могло показаться незначительным. Но только не современному руководству Коврова. Глава города Виктор Кауров заглянул в гости и лично поздравил с 90-летием Людмилу Мельниченко. Ковровчанка Людмила Максимовна в годы войны трудилась медсестрой. В этот знаменательный день Виктор Кауров вручил нашей землячке, спасшей немало жизней в ковровском госпитале, ценные подарки.

IMG_1426Город-труженик не мог забыть и тех, кто сегодня вкладывает свой талант и силы в процветание Коврова. Утром в мэрии состоялся торжественный прием, где глава города и высокие гости из Владимира и Москвы вручили грамоты и благодарственные письма труженикам и руководителям предприятий. В числе награжденных -  токари, конструкторы, мастера участков. Каждый из награжденных был удостоен и редкого подарка – только-только увидевшей свет книги «Город воинской славы Ковров: сквозь века».
Уникальное краеведческое издание, созданное группой соавторов, ценно еще и тем, что это первая серьезная краеведческая работа, опубликованная за последние 35 лет. «Нынешняя власть куда ответственнее относится к истории», – поблагодарили номинанты главу города.

Пример другим
IMG_1462Праздничные мероприятия в Коврове продолжались с раннего утра до поздней ночи. Работу концертных и досуговых площадок (а их было организовано сразу 12) спланировали так, чтобы праздник почувствовали жители всех микрорайонов, а вечером могли собраться вместе и посмотреть ярчайший фейерверк… Но обо всем по порядку.

Утренние торжества начались с праздничного шествия «Ковров – город воинской славы». Его открыли глава города и высокие гости: руководители Владимира, Мурома, член Совета Федерации от Владимирской области Александр Савенков, главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков, вице-губернатор Сергей Невзоров. По проспекту Ленина прошли украшенные колонны техники, организованные крупными предприятиями и учебными центрами города, а лучшие спортивные объединения буквально «зажгли» праздник яркими массовыми выступлениями. По проспекту на открытых «УАЗах» проехали ветераны, приветствовавшие жителей и гостей города.

- Находясь рядом со святым местом – площадью Победы, я хотел бы поздравить с этим праздником в первую очередь ковровских ветеранов – тружеников тыла и всех ковровчан. Сегодня Ковров получил поздравления не только от других городов области, но и от всех городов воинской славы России. Наш славный, боевой, трудовой город отмечает 235-летие, и сегодня мы видим: уже многое сделано для того, чтобы не посрамить честь тех, кто ковал славу нашего города, – отметил в своем выступлении глава города Виктор Кауров.
С первой площадки гости города отправились на концертную: ей стала площадь 200-летия города. «Цвети, Ковров, и хорошей, даря добро и счастье людям!» – так озаглавили действо организаторы. Творческие коллективы сменяли спортсменов, музыканты поражали исполнением любимых мелодий. И в воздухе, кажется, везде витала музыка.

Приветствуя ковровчан, заместитель врио губернатора области – госсекретарь Сергей Невзоров зачитал приветственный адрес от имени Светланы Орловой: «В летопись Владимирской области, в историю России жители Коврова вписали не одну яркую страницу. Овеянный ратной и трудовой славой наших предков город Ковров занял достойное место в ряду городов воинской славы. Мы помним и гордимся своей историей и традициями. Все самое лучшее, что создавалось трудом старших поколений, мы возьмем в будущее, добавив к ним достижения современников. Желаю ковровчанам мира и счастья, здоровья и благополучия, новых трудовых достижений и научных открытий!»

А сенатор Александр Савенков подчеркнул, что то, как ковровчане встречают праздник своей малой родины, – пример для жителей других территорий.

С любовью к истории
К Дню города в Коврове всегда открывается множество социальных объектов. Это добрая традиция, и ей не стали изменять и на этот раз. Тем более что в этот день отмечала 20-летие со дня возрождения ковров-ская фабрика глиняной игрушки. А 8 июня фабрика открыла собственный музей игрушки: этому событию немало способствовало решение главы города о передаче фабрики помещения на ул. Жуковского в безвозмездное пользование.

С первого дня в музее – сотни туристов. А хороший пример им подали сенатор Александр Савенков и мэры Коврова, Мурома и Владимира, ставшие первыми   и весьма щедрыми покупателями фирменных сувениров «мэйд ин Ковров». Директор фабрики Нина Баранова получила почетную грамоту обладминистрации из рук Виктора Каурова и Сергея Невзорова.

Заглянули высокие гости и в областной инновационный бизнес-инкубатор. В историческом здании Торговых рядов и Городской думы, ставшем отличной площадкой для старта в малый и средний бизнес, уже разместились порядка 20 небольших фирм. И конкурс на размещение здесь продолжается! Получить путевку в инкубатор смогут лишь те бизнес-проекты, где внедряются инновационные, научные разработки. Резиденты получают не просто льготные условия аренды, но и современнейшее здание со всеми условиями для ведения бизнеса – от конференц-залов с видеосвязью до копировальных центров.

Лучший подарок
Еще одним долгожданным социальным объектом, открывшим двери к Дню города, стало современное футбольное поле с искусственным покрытием в спорткомплексе «Звезда». Символично, что поле (а фактически отличный стадион!) стало первым спортсооружением такого масштаба, открытым в Коврове за последние 20 лет. Искусственную траву не отличишь от настоящей, современные беговые
дорожки, электронное табло, вместительные трибуны – словом, поле – отличный подарок и для спортсменов, и для болельщиков.

Представитель Министерства спорта Антон Попков заметил, что поле отвечает всем современным стандартам. Первыми опробовали газон команды «Ковровец» и «Труд» (здесь прошла первая игра футбольного чемпионата области), воспитанники детских и юношеских спортивных секций. Их руководители получили подарки и грамоты из рук главы города. Отметил Виктор Кауров и качественную работу строителей. Еще один подарок – мотоцикл – мотокроссмену Артему Садилову вручил директор Ковровского фанерного комбината Вадим Захаров. «Красную ленточку» перерезали Виктор Кауров, ветеран ковровского футбола Леонид Крендель и один из юных футболистов. Глава города подчеркнул, что развитие социальной сферы набирает обороты: готовятся к открытию крупный детский сад, ФОК, к реконструкции
-  культовое для горожан место – мотодром.

Кульминацией Дня города стало первое в Коврове лазерное шоу и красивейший фейерверк. Без преувеличения можно сказать, что 235-летие Коврова стало событием историческим. А празднование дня рождения города в преддверии Дня России – еще и символичным.

Илья Архипов

Добавить комментарий