16+

Стремление к экономии оборачивается новыми тратами

P1000868Когда во Владимире верстался бюджет нынешнего года, предполагалось, что традиционно затратные направления – уборка и благоустройство города, а также обеспечение транспортных перевозок окажутся менее затратными, чем обычно. Но жизнь внесла свои коррективы.

На нужды центра управления городскими дорогами 2013 года заложили 313 млн рублей – почти вдвое меньше, чем тратил предыдущий подрядчик – частная компания. Но радость по поводу грядущей экономии длилась недолго. Как оказалось, сейчас требуется еще 52 млн рублей. Дорожники хотят заранее купить пескосоляную смесь на будущий зимний период, противогололедный реагент «Бионорд» и дизельное топливо – на это нужен 31 млн рублей. Еще 11 млн рублей пойдут на запчасти: приобретенная спецтехника далеко не так совершенна – ломается! Деньги в бюджете нашли. Более того, не исключено, что летом придется еще добавлять – в ЦУГД хотят купить новую технику для повышения качества уборки улиц и тротуаров.

Предприятию «Влади-мирпассажиртранс» с его скромными 13 млн рублей на весь год также не удалось поставить рекорд экономии. Ему, как выяснилось, тоже требуется «добавка» – еще 10 млн рублей. Правда, даже эти вливания блекнут перед показателями 2011 года, когда город потратил на нужды троллейбусников 80 млн рублей. Но ведь еще не вечер: кто знает, не придется ли муниципалитету вновь искать деньги «Владимирпассажиртрансу», про которого зимой говорили как о предприятии, близком к самоокупаемости. Во всяком случае, сами представители компании не исключили такой вероятности. Но связали это с новыми грандиозными планами: по пуску троллейбусов в микрорайоны, по закупке 18 новых машин, а также по снижению на лето стоимости проезда с 13 до 12 рублей.

С озеленением города тоже вышло интересно. Помнится, в прошлом году мэрия сражалась с частной конторой за снижение стоимости муниципального контракта по озеленению и устройству цветников в городе. Частника «уломали» на 18 млн рублей на год. При этом озеленителю пришлось часть цветников обустроить бесплатно. В т.г. на цветники предусмотрена та же сумма. Но вдобавок к расходам на частника появились три отдельные программы благоустройства трех районов города: Ленинского, Октябрьского и Фрунзенского. На каждый выделено около 3 млн рублей, которые потратят, в частности, на содержание деревьев и устройство цветников. Однако этих средств райадминистрациям не хватило, и на последней сессии горсовета депутаты выделили еще по миллиону рублей на каждый район. К слову, на содержание зеленых насаждений деньги выделяются отдельно: город на это заложил свыше 20 млн рублей.

Анна Тумановская

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *