16+

«Литмаш-М»: горячее производство

888У самой границы Владимирской области существует и успешно развивается предприятие, имеющее более чем 130-летнюю историю и которое, основываясь на самом лучшем из накопленного опыта и используя передовые мировые технологии, является поставщиком литейной продукции для всех сфер отечественной промышленности.

На заводе «Литмаш-М» шутят: мол, только до космоса пока не добрались. Однако с таким серьезным подходом к работе и внеземное пространство достигнуть вполне реально! «Литмаш-М» – самое крупное предприятие в Меленковском районе: и по объемам производства, и по налоговым отчислениям, и по организации рабочих мест. Впрочем, и из серьезных конкурентов, литейщиков, во Владимирской области меленковскому заводу можно назвать лишь муромский МЗТА.

Предприятие специализируется на производстве деталей из чугуна с механической обработкой на высокоточных станках с ЧПУ. Здесь разработана собственная уникальная технология, позволяющая получать чугун требуемой марки с более высокими механическими свойствами и в полном соответствии с ГОСТ. На базе этой технологии на заводе разработан и производится высокопрочный чугун, не имеющий аналогов по своим физико-механическим свойствам. Кроме того, здесь производят отливки из нержавеющей и хладостойкой стали – для предприятий арматурной промышленности, для энергетического машиностроения, для нефтеперерабатывающих предприятий. Например, сейчас получен серьезный заказ для модернизации рязанского нефтеперерабатывающего завода. А еще среди заказчиков – строители, автомобилисты, железнодорожники, энергетики…

Своей основной задачей «Литмаш-М» считает удовлетворение заказчика («Клиент всегда прав!») – по срокам и качеству. Именно на качестве литья – чугунного и стального – здесь особенно сосредоточены: на заводе не жалеют ни сил, ни средств, чтобы добиться качества продукции, соответствующего условиям современного рынка. Впрочем, традиции качества на заводе заложены еще в давние времена. Как свидетельство ушедшей эпохи -переходящие Красные знамена за победу в соцсоревновании, которые до сих пор красуются в кабинете гендиректора ООО «Литмаш-М» Владимира Морозова.
Когда-то Меленковский литейно-механический завод работал в ведомстве Министерства пищевой и легкой промышленности и приборов. Здесь отливали запчасти для текстильной промышленности и делали отливки для компрессоров бытовых холодильников для предприятия в Латвии. Текстильная промышленность процветала, запчастей требовалось много, и завод работал бойко, имея коллектив в 940 человек. Основной удар завод получил, когда текстильная промышленность начала рушиться под напором импорта, и завод в Латвии закрылся. Работы не стало…

Современная история предприятия «Литмаш-М» насчитывает более 15 лет, и это очень плодотворный период для завода. Основным направлением в первый период развития завода было освоение отливок из высокопрочного чугуна. Проведенная реконструкция позволила увеличить производственные мощности литейного цеха, наладился рынок сбыта чугунного литья. Запуск нового сталелитейного цеха с самым современным оборудованием от английских, немецких, итальянских, американских и отечественных производителей, а также использование новых технологий позволили заводу выйти на более высокий уровень, завоевав серьезный рынок сбыта. Значительную часть отливок забирает известная своими высокими требованиями к поставщикам компания ООО «Гусар» с последующей поставкой своих готовых изделий на фирмы «Транснефть» и другие предприятия нефтегазовой отрасли. Среди крупных заказчиков – тверское предприятие, выпускающее тормозные системы для грузовых вагонов. Подобные заказчики сами проверяют условия производства и качество продукции: «Литмаш-М» все проверки с честью выдержал.
Создание современного комплекса и выполнение заказов качественно и в срок было бы невозможно без наличия высококвалифицированного персонала. Всех своих 420 работников обучили сами: специалистов – по целевому направлению во Владимирском госуниверситете, рабочих – непосредственно на заводе. Здесь сохранили традиции наставничества.

–  Иначе откуда взять кадры? – объясняет Владимир Морозов. – Их сегодня в стране реально нет. Сам не выучишь -ниоткуда не возьмешь.

У завода – далеко идущие планы: на полную мощность освоить сталелитейное производство, расширить участок штамповки и сварки, наладить пуск прессового оборудования. Предприятие живет, развивается, а значит, коллектив работает в достойных условиях и получает достойную зарплату. А это одна из важных составляющих жизни.

Ирина Дубиневич
На фото: Владимир Морозов, генеральный директор ООО «Литмаш-М»

 

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *