18+
Погода: +9,2°C
Курсы валют: $00 00

Земля: насущные вопросы и ответы экспертов

07.03.2013

160620121933Сфера земельных взаимоотношений является одной из наиболее сложных, и традиционно у многих читателей «Призыва» возникают вопросы – от общих до узкоспециальных. На
этот раз в качестве экспертов мы пригласили ключевых специалистов владимирской фирмы «ГеоКад» Дмитрия Никитина и Илью Бундина, согласившихся дать свои комментарии по наиболее часто встречающимся вопросам.

- С чего начать выдел земельного участка в счет земельной доли из земель сельхозназначения?
-    Эта процедура относится только к уже образованным участкам, прошедшим государственный кадастровый учет и имеющим должным образом оформленное и зарегистрированное право в общей долевой собственности. Для этого необходимо проведение собрания пайщиков (владельцев земельных долей на земельный участок), на котором будут определены границы земельной доли, проведены геодезические измерения, т.е. будут получены координаты точек ее границ, установлены межевые знаки и в дальнейшем подготовлен межевой план для проведения государственного кадастрового учета изменений такого участка. Эта работа проводится кадастровыми инженерами с помощью геодезических приборов.

-  В какой организации могут дать информацию о наличии свободных участков для выдела?
-   Думаю, стоит немного уточнить, что понимается под свободными участками. Если речь идет об образовании земельного участка путем выдела из земель государственной или муниципальной собственности, например, для индивидуального жилищного строительства, то за информацией о «свободной», неразграниченной земле согласно генеральному плану населенного пункта, следует обращаться в отдел имущественно-земельных отношений администрации района. Администрация выпускает официальное письмо на имя заявителя, в котором она не возражает в проведении кадастровых работ относительно будущего земельного участка, человек обращается к кадастровому инженеру, и тот готовит документы для образования земельного участка и постановки его на государственный кадастровый учет, после осуществления которого администрация заключает с заявителем договор аренды. Если же мы говорим об уже существующих, сформированных земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, то они реализуются администрацией района или сельского поселения с проведением открытых торгов.

- К кому следует обратиться для проведения работ по межеванию?
-  В любую организацию, в штате которой официально работают два кадастровых инженера, или к кадастровому инженеру – индивидуальному предпринимателю. При этом
важно, чтобы он обладал не только необходимым парком приборов, но и богатым опытом. Стоит отметить, что сегодня на территории нашего региона действует единая система координат МСК-33. И если до 2011 года в каждом городе нашей области или даже крупном поселке были свои локальные системы координат, то теперь государственный кадастровый учет во всей Владимирской области ведется в одной системе. Таким образом, чтобы избежать ошибок перехода к новой системе и, как следствие, возможных смещений и наложений границ участков, кадастровый инженер должен подходить к работе максимально ответственно и профессионально.

- Можно ли выделить участок в счет земельной доли по протоколу общего собрания дольщиков или нужно обязательно давать объявление в газету о согласовании границ?
-  Выдел земельного участка в счет земельных долей возможен только после утверждения проекта межевания земельных участков на основании решения общего собрания участников долевой собственности. Одновременно с этим должно быть принято решение об утверждении перечня собственников и размера их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если общим собранием участников не были утверждены проект межевания земельных участков, а также перечень собственников и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки, то лицо, желающее выделить земельный участок, вправе самостоятельно заключить договор с кадастровым инженером на подготовку проекта межевания. Однако такой проект в любом случае должен быть согласован с другими участниками долевой собственности в части размера и местоположения границ выделяемого участка либо путем подачи объявления в СМИ о проведении общего собрания членов общей долевой собственности, либо с каждым из них в индивидуальном порядке.

- Можно ли сегодня перевести участок в черте населенного пункта из земель сельскохозяйственного назначения под застройку?
- Если участок действительно находится в границах населенного пункта, то существуют способы изменить категорию земель и вид разрешенного использования. Эта процедура требует продолжительной работы с районной администрацией. Главное, что нужно помнить: ИЖС – это не категория земель, а вид разрешенного использования. То есть прежде, чем переводить дачный или садоводческий участок в ИЖС, сначала нужно перевести категорию земель из сельхозназначения в земли населенных пунктов. И здесь возникает сложность, во многих случаях непреодолимая. Земли населенных пунктов существуют исключительно в границах населенных пунктов. Так что, если ваш участок не входит в границы поселения, перевод невозможен. Если входит – то перевод осуществим.

Матвей Иванов

 

25112010190 ”ГеоКад”: работа с опорой на актуальные технологии

Фирма «ГеоКад» – одна из молодых и перспективных организаций на рынке услуг в сферах геодезии и землеустройства.

Ее основатели Дмитрий Никитин и Илья Бундин следили за созданием и запуском спутниковой опорной межевой сети Владимирской области (СОМС), они непосредственно принимали участие в привязке геодезических спутниковых базовых станций к пунктам государственной геодезической сети и одними из первых применили новые технологии на практике.

- На сегодняшний момент мы обладаем всем необходимым оборудованием и программным обеспечением, можем работать в любом районе нашей области, равно как и во всех других регионах России, – рассказывает Дмитрий Никитин. – Современная система новейших спутниковых геодезических приемников принимает как сигналы спутников системы GPS частот L1 и L2, так и ГЛОНАСС. Это существенно повышает скорость и качество проведения геодезических измерений, и мы имеем возможность определять координаты прямо в поле; вычислять площадь участка и указывать местоположение поворотных точек (вынос в натуру) с точностью до 1 см буквально в присутствии заказчика за какие-то 5-10 минут.

Фирма «ГеоКад» предоставляет услуги кадастровых инженеров около 3 лет. На счету организации десятки успешно выполненных заказов от частных и юридических лиц. В разное время клиентами компании являлись такие заказчики, как ОАО «Татнефть» и ОАО «Владимироблгаз». Сотрудники фирмы принимали участие в геодезических работах на проекте реконструкции трассы М-8 «Холмогоры». Специалисты компании готовы взять на себя весь комплекс работ, связанных с полевыми работами и оформлением документации. Значительная часть работ связана с оформлением участков под малоэтажное строительство. После оформления нотариальной доверенности на представление интересов, заказчик может не беспокоиться о личном посещении инстанций. Специалисты «ГеоКада» не только выполнят все необходимые измерения, но и проведут работу с администрациями и архивами, найдут общий язык с неуступчивыми соседями.

- За счет используемых геодезических технологий мы предоставляем услуги по очень привлекательным ценам, – говорит ведущий специалист фирмы Илья Бундин. – Так, стоимость межевания для частных лиц начинается от 8000 рублей (в среднем по области от 10000). Цена в основном зависит от степени удаленности участка и состава документов на землю, а площадь участка (скажем, 10 или 30 соток) не имеет особого значения.

- Конкуренция в нашей сфере серьезная, мы стремимся к повышению качества наших услуг, а это, в первую очередь, точность и скорость, -говорит Дмитрий Никитин. – Мы стараемся делать свою работу профессионально, никогда не оставим нашего заказчика на произвол судьбы и будем работать до тех пор, пока не достигнем результата.

Основные виды работ фирмы «ГеоКад» – геодезические и кадастровые работы на территории  Владимирской области: |
•  топографическая съемка;
•  вынос в натуру границ земельных участков;
•  определение и закрепление положения осей трасс (проектных точек) инженерных сооружений;
•  подготовка схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории;
•  межевание (подготовка документов для проведения государственного кадастрового учета земельных участков);
•  составление градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ);
•  составление технических планов.

Контакты: г. Владимир, ул. Куйбышева, 26к, офис 5
(ТЦ «Самохвал»), вход справа, 3-й этаж.

Beб-сайт: www.geo-kad.ru

Бундин Илья Александрович: тел. 8-920-621-23-32, е-mail: bestkadastr@bk.ru

Никитин Дмитрий Олегович: тел. 8-920-930-15-95, е-mail: nikitin_do@mail.ru

 

 

Добавить комментарий