16+

Владимирской ветеринарии грядет 165 лет

1351754295_korovaВозможно, во Владимирской области скоро появится еще один праздник – День образования губернской ветеринарной службы.

Сотрудники областного департамента ветеринарии покопались в архивах и нашли ценные сведения: первое упоминание о ветеринарной службе Владимирской области относится к 1848 году. Стало быть, этот год юбилейный -владимирской ветслужбе уже 165 лет.

К сожалению, конкретная дата в архивах не значится, поэтому день юбилейных празднеств пока не определен. В департаменте сообщили, что, скорее всего, событие случится ближе к лету. О том, какие еще интересные сведения о губернской ветслужбе содержатся в архивах, рассказал директор департамента Николай Митрофанов.

История ветеринарной службы в нашем крае начинается с 1848 года, когда в «Книге памяти Владимирской губернии» было впервые указано о наличии в составе врачебной управы должности ветеринарного врача. История сохранила для нас и имя первого старшего губернского ветврача-лекаря (эта должность была введена в 1862 году): им стал Андрей Васильевич Быков.

В 1877 году Владимирское губернское земское собрание определило иметь в губернии уже трех земских ветврачей, с разделением губернии на три участка, в городах Владимире, Муроме и Переславле (город в то время был в составе Владимирской губернии). К первому участку были отнесены уезды – Владимирский, Суздальский, Судогодский, Покровский, Шуйский и Ковровский, ко второму – Муромский, Вязниковский, Гороховецкий и Меленковский, к третьему – Переславский, Александровский и Юрьевский.

В 1881 году губерния уже была разделена на 13 округов, по числу уездов, с назначением в каждом округе ветврача.

– В архивной справке говорится о назначениях, – рассказывает Николай Митрофанов.
– В 1887 году ветврачом первого участка был назначен некто Древигин, второго участка – Манжин, третьего – Павлов. Все трое с жалованьем 800 рублей в год. Я не знаю, как это соотнести с сегодняшними зарплатами, но если учесть, что рубль в те времена имел вес, зарплата была приличной. В помощь земским ветврачам в каждый уезд были назначены ветеринарные фельдшеры с жалованьем 240 рублей в год.

За 16 десятилетий структура и полномочия ветеринарной службы губернии неоднократно менялись. Поначалу она входила в штат Министерства управления внутренних дел и имела полномочия больше надзорные: специалисты давали указания. Если, скажем, животное заболело сибирской язвой, то его предписывалось в пищу не использовать, а сжечь, уничтожить. Так было до 1920-1930-х годов. Уже позже, когда стали зарождаться крупные общественные хозяйства, они стали брать для лечения животных врачей. Это была уже производственная служба, в отличие от старой, которая значилась государевой.

В советские времена ветеринарная служба входила в состав агропромышленного комитета, который тоже в свою очередь имел много преобразований. Лишь в 1991 году было образовано самостоятельное учреждение, ветслужба вышла из состава комитета, подчиняясь напрямую горисполкому, а затем администрации Владимирской области. Сначала это было объединение, которое в 1995 году переименовано в управление при администрации области, а в 2005 году – в департамент.

– Структура ветеринарной службы области такова: в каждом районе есть станции по борьбе с болезнями животных, в состав которых входят ветлаборатории, ветучастки и ветпункты
(вроде ФАПов в здравоохранении), – рассказывает Николай Митрофанов. – В 2011 году штат нашего департамента увеличился. Это связано с административной реформой. Дело в том, что нам переданы надзорные полномочия, поэтому мы были вынуждены в состав департамента ввести инспекторов, занимающихся надзорными функциями, а у учреждений эти полномочия забрать. Итак, раньше у нас было 90 инспекторов: на каждой из 16 станций – по 4-5 специалистов, сейчас инспекторов пока лишь десять.

Сегодня государственная ветеринарная служба Владимирской области насчитывает 608 человек. Однако еще есть частнопрактикующие врачи, которые не подчиняются департаменту, но по специальным вопросам он имеет право их проверить или дать какое-либо указание, в соответствии с законодательством. Если посчитать всех ветеринаров области, получится 1100-1200 специалистов. Для всех них год 2013-й будет юбилейным.

Ирина Дубиневич

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *