18+
Погода: +2,0°C
Курсы валют: $00 00

Приборы с кредитной историей

06.02.2013

priboryЖители 215 многоквартирных домов во Владимире получили дополнительные квитанции по оплате расходов поставщика на покупку и установку приборов учета тепловой энергии. Средний счет на каждого жильца составил 1-3 тысячи рублей.

Компания «ВКС» – первая в областном центре ресурсоснабжающая организация, начавшая выполнять федеральные требования по оснащению многоквартирных домов приборами учета. Все поставщики коммунальных услуг должны были приступить к этой работе с 1 июля прошлого года. К июлю нынешнего года – завершить.

Однако дело движется туго. Инертными оказались и собственники жилья, не установившие приборы за свой счет в нужный срок, и управляющие компании с поставщиками услуг, не спешащие с обследованием домов и подсчетом сметы расходов на покупку приборов. Пока это сделала только компания «ВКС», да и то поэтапно.

В первый этап вошли 215 многоэтажных и многоподъездных жилых домов. В каждом – по 90-100 квартир. Дома находятся в разных частях города, по улицам Василисина, Белоконской, Балакирева, Комиссарова, Лакина, Сущевской, проспектам Ленина и Строителей. Стоимость общедомового прибора учета варьируется от 150 до 200 тысяч рублей. Чем больше в доме квартир, тем доля оплаты каждого собственника меньше. Суммы, фигурирующие в счетах (они пришли отдельной квитанцией), колеблются от 1,5 до 5 тысяч рублей.

Собственникам предлагают платить единоразово. Если необходима рассрочка, тогда следует обратиться в городской расчетный центр и написать заявление. До марта есть возможность выбрать срок кредитования, к примеру, раскидать равными суммами 5 тысяч рублей на полгода или на год. Если к указанному сроку собственник жилья не выбрал способ оплаты, то поставщик автоматически оформит счетчик ему в кредит – под проценты на максимальный срок в 5 лет. Так что собственникам квартир стоит поторопиться с выбором.

Второй этап по установке приборов учета на тепловую энергию и выставлению счетов по ним также начнется в 2013 году. Он затронет еще 200 домов. В течение двух ближайших лет «ВКС» поставят приборы учета во все многоэтажки. На данный момент компания «ВКС» поставила приборы учета на тепловую энергию в 800 домах, что составляет 77% от планируемого.

Анна Тумановская

Добавить комментарий