16+

Библиотеку поздравил потомок Рюрика

Мелеховская библиотека2Библиотека для детей и юношества в поселке Мелехово Ковровского района обрела второе рождение. Ее помещения капитально отремонтированы и фактически обустроены заново.

В общей сложности на эти цели освоено около 1,5 млн рублей из районного бюджета. В обновленной библиотеке не только полностью заменены все коммуникации и обновлены интерьеры – с новыми оконными стеклопакетами, стенными панно, потолками и напольными покрытиями. Для нее закуплена новая мебель, стеллажи, оргтехника, книги, ковры, настольные игры и различные игрушки. Помимо читального зала и абонемента начал работать информационно-образовательный центр «Компас», для которого выделен отдельный зал, оснащенный компьютерами с выходом в Интернет.

– Сегодня у нас насчитывается почти 1500 пользователей, – рассказала зав. библиотекой Антонина Шустова. – Раньше мы бы сказали – читателей, но в библиотеке начала XXI века не только книги читают, хотя книжный фонд здесь собран немалый – 22 тысячи единиц различных печатных изданий, а также многочисленная периодика и электронные книги. К нам приходят поработать с компьютером, поиграть, просто провести время.
В библиотеке имеется 5 стационарных компьютеров и ноутбук, новая плазменная панель -можно смотреть видео в режиме 3D, к услугам посетителей вай-фай, безлимитный Интернет, есть возможность общаться по скайпу. Больше всего приходит школьников младше-го и среднего возраста. Многие проводят здесь по нескольку часов, задерживаются до вечера и порой не хотят уходить, даже когда приходит время закрываться.
Среди посетителей немало дошкольников – они приходят вместе с родителями, дедушками и бабушками. Библиотека стала популярным досуговым центром поселка, и нынешнее ее обновление и появление целого ряда новых возможностей, без сомнения, привлечет сюда еще больше детей разного возраста, а также молодежь, готовящуюся к поступлению в вузы. Тем не менее, несмотря на электронные аналоги и виртуальное общение, обычные книги продолжают быть востребованными. Кстати, юным жителям Мелехово сегодня наиболее интересны познавательная литература и романы, а вот детективы и фантастика большим спросом почему-то не пользуются.

В рамках праздничной программы по случаю открытия обновленной библиотеки состоялось веселое театрализованное представление, зрителями которого стали и взрослые, и дети. Были и подарки, лучшими из которых стали, конечно же, книги. В числе их – почти уникальные экземпляры, например, издание по истории российского дворянства, переданное в библиотеку жительницей соседнего Ивановского региона, ветераном труда и труженицей тыла в годы Великой Отечественной войны Аллой Киселевой – прямым потомком князей Стародубских (от Рюрика в 33-м поколении), которым когда-то принадлежало Мелехово и весь Ковровский край.

Теперь в Мелехово объявлен конкурс на лучшее название поселковой библиотеки. Участвовать в нем могут все, независимо от возраста. Уже поступило несколько предложений, но окончательное подведение итогов состоится в будущем году.

Николай Фролов

На фото: Антонина Шустова и юные посетители библиотеки

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *