18+

Стартовала декада инвалидов

04.12.2012

В областном Дворце культуры прошло торжественное собрание, посвященное Международному дню инвалидов, открывшему традиционную декаду инвалидов.

Во Владимирской области проживает более 150 тысяч людей с ограниченными возможностями. Чтобы им жилось комфортнее, в регионе действует целевая программа «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов на 2011-2015 годы», направленная на создание системы реабилитации, образования, трудоустройства инвалидов в условиях современной жизни наравне со здоровыми людьми.

Ежегодно более 90% инвалидов проходят диспансеризацию, организуются комплексные бригады по оказанию медицинской  помощи на дому нетранспортабельных больных с привлечением узких специалистов. На обеспечение лекарственными средствами в этом году выделено 400 млн рублей. Действует специальная программа по трудоустройству инвалидов, особое внимание уделяется образованию. Дистанционно обучается 335 детей-инвалидов, 132 студента учатся в межрегиональном центре профессионального обучения инвалидов, который действует на базе ВлГУ.

С 2001 года в регионе инвалидам ежегодно вручаются персональные призы за социальную и творческую активность. Обладателями этих наград стали десятки человек. Представители нашей области, начиная с 2008 года, регулярно номинируются на получение международной премии «Филантроп», которую вручают  за выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Уже 56 владимирцев приняли участие в этом конкурсе – среди них как «Филантропы», так  и номинанты на почетное звание.  Закончился праздник концертом владимирских артистов.

Ирина Дубиневич

Loading...

Добавить комментарий