16+

О «голубом топливе» мечтают даже в центре города

Во Владимире в течение года доля индивидуального жилья выросла вдвое. Чтобы обеспечить природным газом новые улицы в микрорайонах, пришлось выделить дополнительные бюджетные средства.

Стремительно растет микрорайон Уварово. Пока там тянули газ к одной улице, из частных новостроек выросла другая, которой тоже нужно «голубое топливо». Так, в нынешнем году в данном микрорайоне подведен газ к улицам Центральная и Малая Сторонка.

В черте города провели газопровод по улицам Дегтярева, Ватутина, Матросова. Подвели газ к улицам Полевой и Новой в микрорайоне Немцово, еще одной Полевой, но уже в микрорайоне Оборино, а также к улице Центральной в Кусу ново.

Третий год в городе реализуется программа газификации жилищного фонда. В нее зачисляют владимирцев, подавших заявки на газоснабжение. Но поскольку не все жители знают об этой программе, участников не так много, как могло бы быть. Кроме того, не всем по карману сопутствующие траты. Каждому из новоселов микрорайонов (в этом году газифицируется 310 домов) приходится раскошелиться на прокладку газа в дом, а вместе с покупкой оборудования это выливается в сумму около 100 тысяч рублей. Не каждому такие траты по силам, поэтому во многих бывших деревнях, ставших городскими микрорайонами, есть негазифицированные дома.

За счет той же программы газификации обеспечивают газом и муниципальные квартиры в многоквартирных домах. Наконец, после многочисленных жалоб и обращений провели природный газ в дома № 1, 1а, 3 по улице Кирова. Мечтают о централизованном газоснабжении жители старых домов по улице Фейгина, но очередь до них пока не дошла. В следующем году природный газ будут проводить к улице Шпалорезка, дому № 129 в Октябрьском военном городке, № 117 по улице Большая Нижегородская. Проектную документацию по этим объектам выполнят до конца года.

кстати
Новые микрорайоны и отдельные улицы не успевают обеспечивать не только газом, но также инженерными сетями и дорогами. Так, микрорайон 8-ЮЗ остался без автомобильной дороги, хотя дома, расположенные в южной его части, уже заселили. В микрорайоне № 6 Юрьевца ситуация еще хуже. Там в 2012 году не финансировалось планируемое строительство сетей электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, возведение школы и детского сада. При этом дома эконом-класса там уже продаются.

Анна Тумановская

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *