18+
Погода: +1,9°C
Курсы валют: $00 00

Пригрозишь штрафом — установят светофор

21.11.2012

Владимирская мэрия объявила курс на модернизацию дорожной сети. Уже сейчас на улицах города можно увидеть новые светофоры, информационные табло, дорожные знаки, ограждения.

Однако многое из этого появилось только после вмешательства контролирующих органов и общественности.
Последний пример: транспортная прокуратура подала в суд на администрацию города, чтобы принудить ее возвести барьерные ограждения на улице Урицкого. К концу лета по четной стороне улицы вырубили все кустарники и скосили бурьян, хотя бы частично отделявший дорогу от обрыва. Теперь там открывается отличный вид на железную дорогу, но это же обостряет опасность ДТП.

Эту отдаленную улицу не так часто чистит уборочная техника, а ямы на ней латают еще реже, поэтому не вписаться в поворот на данном отрезке дороги и вылететь со склона горы ничего не стоит. Несмотря на это, деньги в бюджете нашлись только тогда, когда мэрии стали грозить серьезные штрафы. В ход пошли деньги, которые чиновникам удалось выкроить с обустройства цветников на территории города. Контракт на устройство барьерного ограждения на улице Урицкого на сумму 282 тысячи рублей уже разыгран. К концу ноября работа будет сделана.

Похожая ситуация с установкой светофора в районе остановки Всполье. Жители настаивают на его необходимости многие годы. За это же говорит рост аварийности и случаев наезда на пешеходов на данном месте. Суд предписал администрации установить светофорный объект, но дал чиновникам отсрочку до будущего года. В городской программе повышения безопасности дорожного движения уже предусмотрены 2 млн рублей на данный объект.

Еще один пример — установка светофора на улице Безыменско-го, 8а. За светофор бились жители, общественность, депутаты горсовета. Наконец, дело сделано. Причем даже чуть раньше обещанного: светофор установят до конца нынешнего года, а не будущего, как планировалось первоначально.

Кроме того, в программе БДД обозначена установка еще двух светофорных объектов: в районе поворота на микрорайон Ладога и на пересечении улиц Тракторная и Промышленный проезд. С последним вопросов не возникает — там такая низкая пропускная способность транспорта, из-за чего образуются значительные пробки. А вот со светофором на Ладогу — спорная ситуация. С одной стороны, нарушений на этом повороте масса. Последнее произошло на минувшей неделе: 41-летний безработный на «Мерседесе» решил проскочить перед встречным транспортом, но не рассчитал расстояние, и в него влетела вазовская «пятнашка», которой в результате удара и досталось больше всего. С другой стороны, из-за моста в часы пик Судогодское шоссе и так стоит, еще один светофор только ухудшит пропускную способность дороги. Хотя безопасности ради он все же необходим.

Без судебных дел и препирательств во Владимире идет только модернизация светофоров. Второй год на это дело выделяется порядка 8 млн рублей. Городу повезло с компанией, которая с умом тратит бюджетные средства, улучшая дорожную обстановку. Так, в этом году на улицах областного центра появились информационные табло с обратным отсчетом, которые заметны и водителям, и пешеходам. Они установлены на проспекте Ленина в районе улиц Диктора Левитана, Пичугина, магазина «1001 мелочь», а также по Большой Нижегородской в районе хлебокомбината и на проспекте Строителей в районе «Факела». Вполне возможно, что скоро такое табло появится и в районе остановки «ул. Садовая».

Анна Тумановская

Добавить комментарий