16+

Стройка в онкоцентре продолжается

Во Владимирском областном онкологическом диспансере полным ходом идет строительство хирургического комплекса. В этом году достроят корпус, в котором установят новое современное оборудование для лечения онкобольных.

Общая площадь строительства – 13 тысяч квадратных метров. Масштабная стройка заняла не только территорию диспансера, но и перекрыла дорогу по улице Каманина. Возводятся
два корпуса одновременно. В одном из них будет стоять излучатель высокой мощности для лучевой терапии. Подобное оборудование используется в действующем диспансере, но оно
значительно уступает по своим техническим характеристикам. Кроме того, аппаратура гораздо безопаснее для пациентов, нежели прежние аналоги.

Строящееся одноэтажное здание соединяется с 9-этажным хирургическим корпусом. Его планируют достроить к концу 2014 года. В два последующих года будут проводиться отделочные работы и монтаж оборудования. Корпус поэтажно функционально разделен на зоны и отделения. Первые этажи займут операционные и реанимационные, на верхних этажах оборудуют палаты для больных. Под всем проектируемым зданием, за исключением каньона, запроектирован подвальный этаж, где располагаются технические и инженерные помещения. Здание оборудуют пассажирскими лифтами, построят буфет и столовую. На продолжение строительства двух зданий этим летом потратят около 500 млн рублей.

Помимо строительства новых корпусов, запланированы ремонтные работы в действующем онкодиспансере. Надстроят дополнительные этажи в поликлинике, пристроят к ней регистратуру. Проводится капитальный ремонт в старом хирургическом корпусе. В перспективе в онкодиспансере введут электронную очередь, которая уже успешно работает во многих лечебных учреждениях области.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сегодня областной онкодиспансер рассчитан всего на 290 коек, а поликлиника при нем – на 100 посетителей в смену. При этом ежедневно поликлиника онкологического диспансера принимает по 250-280 человек. В прошлом году диагноз рак был поставлен 5113 жителям области. На учете в онкологическом диспансере стоят порядка 30 тысяч больных.

Анна Тумановская

Просмотры: