16+

Опасная стройка

Любая новая стройка сама по себе – отрадное явление, можно сказать – показатель прогресса. Однако существуют определенные правила, по которым должно вестись строительство, чтобы не пострадали как сами строители, так и проходящие мимо стройки люди.

На практике зачастую на безопасности, да и просто на культуре производства экономят. Характерный пример – стройка в Коврове на пересечении улиц Летней и Воробьева в южной части города. Какой именно объект там возводится – неизвестно. Попытки выяснить это в горадминистрации и у самих строителей успехом не увенчались. Зато явные нарушения налицо.

Стройплощадка не огорожена вообще. Считать оградой остатки завалившегося забора от снесенного на том месте старого деревянного дома всерьез нельзя. Местами глубокий котлован располагается от дороги менее чем в одном метре. Рядом по улице ежедневно проходят сотни людей, в том числе и дети. Сделал лишний шаг – и провалился, особенно ночью, так как площадка практически не освещается. Любопытные ребятишки уже много раз крутились рядом с котлованом, и лишь чудом пока никто не сорвался вниз.

Во время работы строители не раз полностью перегораживали тяжелой техникой улицу Воробьева, которая служит едва ли не единственным путем из целого микрорайона на магистральную улицу Грибоедова. Не только автомашинам, но даже пешеходам пройти по улице Воробьева было невозможно. Людям, которых о барьерах поперек привычного пути никто не предупреждал, приходилось делать большой крюк, обходя пару кварталов в утренние часы, когда каждая минута на счету.

Возможно, заинтересуется ситуацией инспекция Госстройнадзора по Владимирской области? Любое строительство ведется для людей. Но при этом требуется уважать не только заказчика, но и окружающих.

Николай ФРОЛОВ

Просмотры: