16+

Мастер отметил юбилей

Исполнилось 80 лет народному художнику России Льву Александровичу Фомичеву. Вся его жизнь отдана искусству лаковой миниатюры.

Лев Фомичев родился во Мстере. Как и его отец Александр Яковлевич, он увлекся искусством лаковой миниатюры, изучал работы старых мастеров. С 1947 года стал участником художественных выставок – от областных до российских и зарубежных.

Именно на плечи Льва Фомичева выпала нелегкая доля вывести лаковую миниатюру Мстеры из миниатюры-картинки на уровень мастеров основоположников А. Брягина, А. Котягина, И. Фомичева. Задача была нелегкая. Художник сознательно обратился к принципам изображения, принятым в иконописи. Живая преемственность, переосмысление этих принципов в соответствии с современным мировоззрением дало возможность развития искусства лаковой миниатюры.

Можно проследить разные этапы творчества художника: в 60-е он открыл новые изобразительные возможности лаковой миниатюры – графическое решение силуэта, незаписанные плоскости земли, условность в изображении архитектуры. В 19801990-х образы героев стали ярче, эмоциональнее, мастер тяготел к динамичным, многофигурным композициям. В 2000-е годы появляется образ богатыря Микулы Селяниновича, созданный чисто декоративными средствами с применением крупных форм в решении фигуры и мелкой изящной разработки орнамента… Но самое главное – выдающееся мастерство и талант Льва Александровича проявились во всех его работах.

Сейчас, кроме миниатюры, Лев Фомичев пишет картины масляными красками – это и виды монастырей Мстеры, и просто лирические пейзажи. А еще передает свой опыт и мастерство молодому поколению: дочери Ольге и зятю Константину, так же ставшим членами Союза художников России.

Татьяна Коткова

Просмотры: