18+
Погода: +2,3°C
Курсы валют: $00 00

Выделены деньги на замену лифтов

28.12.2011

Федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Владимирской области субсидию на проведение капитального ремонта лифтов. Правда, деньги пока получат только Владимир и Муром.

Во Владимир поступит 26 млн рублей, в Муром – 12 млн рублей, в качестве софинансирования капитальных работ из областного бюджета выделяется 7,3 млн рублей.

Напомним: Минрегион попросил регионы в будущем году принять самое активное участие в программе по замене и модернизации лифтов, пообещав увеличить размер федеральной поддержки на данное направление. Федеральные власти стараются ускорить процесс на местах, поскольку до 2015 года, согласно новому техрегламенту, все лифты в жилых многоквартирных домах должны быть заменены или модернизированы. В противном случае их эксплуатация будет запрещена.

Во Владимире 264 лифта отработали нормативный срок службы, им более 25 лет. Кроме того, 87 лифтов не соответствуют требованиям безопасности и энергосбережения. Их нужно срочно менять. Поскольку лифты входят в перечень общего имущества, бремя по их содержанию ложится на плечи собственников жилья в доме.

В среднем замена 1 лифта составляет 1,7 млн рублей. Понятно, что без поддержки бюджетов всех уровней жители не обойдутся. Благодаря субсидии фонда во Владимире удастся заменить лифты в нескольких многоквартирных жилых домах.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Обсуждение закрыто.