18+
Погода: +3,5°C
Курсы валют: $00 00

Длинный список еще надо подтвердить длинным рублем

29.02.2012

Во Владимире завершается формирование программ капремонта многоквартирных домов, дорог и дворовых территорий. В ряде домов уже начали менять лифты и устанавливать приборы учета.

Благодаря федеральной поддержке и областному софинансированию хорошие темпы капитального ремонта жилья во Владимире удерживаются уже четыре последних года. На 2012-й планы тоже внушительные, но будут ли они выполнены в полном объеме, сказать пока сложно. На данный момент область определяется с размерами финансирования, а город распределяет остатки средств, оставшихся с прошлого года.

Остатки – это 31 млн рублей, на которые решено заменить 23 лифта и установить приборы учета в 7 домах (это плюсом к сделанному в прошлом году – тогда обновили 13 лифтов и поставили счетчики в 11 домах). А в планах нынешнего года – отремонтировать 254 лифта. Сейчас уже объявлены торги на проведение капремонта лифтов и установку счетчиков в 12 многоквартирных домах: Краснознаменная, 5, Горького, 99, Тракторная, 3-б, пр-кт Ленина, 51, Д.Левитана, 5, Соколова-Соколенка, 9, Юбилейная, 24, и др.

Кроме того, с прошлого года в казне осталось 62 млн рублей с капитального ремонта дворовых территорий. Они пойдут по той же статье расходов. В управлении ЖКХ уже имеется предварительный список дворов, где заменят асфальтовое покрытие, бордюрные камни и оборудуют парковки. В прошлом году на 300 млн рублей привели в порядок 338 дворовых территорий. Текущие планы не меньше. Большие надежды возлагают на помощь федерации (сумма еще не определена) и на региональный дорожный фонд. Из области во Владимир поступят 235 млн рублей, существенная часть средств будет потрачена на дворы.

Также в областном центре составлен список многоквартирных домов – участников программы капитального ремонта. Он больше прошлогоднего (в 2011 году ремонтные работы проводились всего в 13 домах), но будут ли «осчастливлены» все в него попавшие- вопрос. Известно, что федерация выделила региону 246,2 млн рублей, а в областной программе капремонта примут участие 32 муниципальных образования, и пока доля областного центра – около 36 млн рублей, что хватит на 12-15 домов. Этого мало, считают в мэрии и рассчитывают на то, что область, как обещала ранее, добавит на программу часть своих средств.

Анна Тумановская

Обсуждение закрыто.