16+

Кто сказал «ма-ма»?

Мраморный зал владимирского Арт-дворца (бывший ДК «Точмаш») на месяц превратился в кукольный дом. Там открылась выставка «Куклы во дворце», где представлены лучшие работы мастеров-игрушечников со всей России.

На самом деле найдется немного таких же серьезных вещей, как детская игрушка. Мир менялся столетиями, но любимые куклы были и у малышей каменного века, и у детей века космического туризма. Любой материал, освоенный или изобретенный человечеством – будь то дерево, ткань, фарфор, резина, пластик или полимерная глина, рано или поздно начинал использоваться для изготовления игрушек.

Играя с куклами, плюшевыми мишками, солдатиками или машинками, дети примеряют на себя взрослую жизнь. Любимые игрушки берут с собой повсюду (каждый родитель, наверное, вспомнит скандал со слезами, устроенный из-за того, что какой-нибудь заяц Яшка не влезает в отпускной чемодан). Куклам доверяют детские секреты, они становятся лучшими друзьями мальчишек и девчонок. Современные психологи уверены, что ни один компьютерный симулятор не принесет ребенку больше пользы, чем обыкновенная кукла.

Дети вырастают, и вчерашние любимцы оказываются запертыми в чемодане на антресолях. Но чувства не спрячешь, поэтому все взрослые в итоге делятся на три категории. Первые воплощают нереализованные детские мечты, покупая игрушки собственным дочкам и сыновьям. Вторые, плюнув на условности, становятся коллекционерами кукол. А третьи их собственноручно изготавливают – и случается, что такое хобби становится профессией и делом жизни.

На выставке в Арт-дворце собраны работы самых известных кукольников России, предоставленные московской кукольной галереей «ВахтановЪ»: авторские работы Алисы Филипповой, Эллы Ким, Ирины Захаровой, Татьяны Гуриной, Елены Коростелевой. Игрушки сделаны из войлока, фарфора, папье-маше и поражают детально прописанной мимикой и ювелирно выполненными нарядами. Мужчин-кукольников в России немного, но именно они обычно показывают самые выразительные работы. Одна из самых запоминающихся на выставке – композиция Александра Зинченко «Митек спасает Пушкина»: мужик в тельняшке и телогрейке в отчаянном порыве пытается заслонить собой «наше все». Среди других узнаваемых персонажей – герои Александра Абдулова и Семена Фарады из фильма «Формула любви», композиция, понятно, называется «Уно моменто».

Отдельный стенд – антикварные куклы из личного собрания директора московского фонда «Куклы мира» Ольги Лахиной: в ее коллекции – собрание кукол в костюмах жителей Франции XIX века, две уникальные реплики фарфоровых кукол, сделанные по описанию из старинных аукционных каталогов, а также собрание русских артельных кукол, сделанных в 30-е годы прошлого века. Интересны также оригинальные театральные марионетки XVII века, привезенные из Бирмы, Индонезии и Таиланда.

Примерно половину выставочного зала занимают работы владимирских мастеров: Людмила Чкалова из областного Центра народного творчества представила традиционные тряпочные игрушки и куклы-обереги. Галина Масленникова из села Заречье уже много лет делает куклы в народных крестьянских костюмах и собирает из них целые сцены сельской жизни: «Ярмарка», «Масленица», «Сенокос», «Завалинка». Вошли в экспозицию и фантазийные работы владимирских кукольниц Татьяны Чугуновой, Марины Иванкив и многих других.

Хотя при формировании экспозиции мастеров просили ориентироваться именно на традиционных кукол, на выставку «просочились» и другие игрушки. Например, популярные во всем мире мишки Тедди и куклы-тильды (зайцы, лоси и коты, сделанные по эскизам известной бельгийской художницы). Интересно, что любую понравившуюся авторскую игрушку на выставке можно купить и забрать домой. Самые дорогие куклы – вахтановские, цена на них начинается от 20 тысяч рублей. Изделия владимирских мастеров стоят в среднем от 300 до 1500 рублей.

Самый трогательный раздел на выставке – тот, куда собрали игрушки из нашего детства: пластмассовых «голышей», книжки-раскладушки, кубики и даже коллекцию шоколадных фантиков. Собирали всю эту ностальгическую роскошь буквально по крупицам: часть принесли сами сотрудники Арт-дворца, кое-что одолжили в детских садиках. Куратор выставки Мари я Богославцева объяснила, что эту часть экспозиции можно пополнять: любой желающий может принести своих любимых кукол, после окончания выставки их обязательно вернут владельцам.

Выставка «Куклы во дворце» продлится до 28 августа. В течение месяца планируется провести ряд мастер-классов по изготовлению текстильных и валяных игрушек, а также куклы-тильды. Все необходимые материалы обещают выдать. Записаться на мастер-класс можно у смотрителей выставки.

Марина Сычева

Просмотры: