Кто сказал, что Россия лыка не вяжет?

600 пар лыковых лаптей уже сплели народные умельцы для состязаний по бегу в лаптях "Суздальская Верста", которые состоятся в ГТК "Горячие ключи" 28 июля.

Руководству суздальского гостинично-туристического комплекса "Горячие ключи" не откажешь в фантазии. У генерального директора комплекса Игоря Кехтера родилась новая забавная идея — предлагая для гостей новый сервис для активного отдыха, он устраивает первые в мире открытые состязания по бегу в лаптях. Участвовать в забеге смогут все, кто достиг 15 лет, имеющие допуск медкомиссии. Девушки до 18 лет пробегут один круг — 538 метров, юноши и женщины старше 18-ти — по два таких круга. Мужчинам предстоит бежать 4 круга. В каждой возрастной группе — по шесть призовых мест с денежным вознаграждением от 1 до 40 тысяч рублей. Лучшие среди ветеранов также будут отмечены призами — до 3 тысяч рублей.
Уже за 3 месяца до начала состязаний о желании участвовать в необычном забеге заявил наш прославленный лыжник Алексей Прокуроров. На днях в Суздале ему вручили футболку под № 1.
Игорь Кехтер, генеральный директор ГТК "Горячие ключи", председатель оргкомитета необыкновенного кросса, говорит:
— Для многих "Суздальская верста" будет уникальной возможностью пробежаться рядом с ведущими спортсменами мира. А в память о знаменательном событии у каждого участника останется футболка с автографами победителей, пара лыковой обуви (размеры — от 33-го до 48-го) и диплом участника уникального состязания.
Мэр Суздаля Сергей Годунин не стал откладывать дела в долгий ящик:
— Завтра же иду в поликлинику за медсправкой и обязательно выйду на старт.

Елена Кашкина.
Фото автора.
г.Суздаль.

Предварительные заявки на участие в состязаниях можно отправлять до 15 июля 2007 года:
— по факсу (4922) 42-09-08
— по электронной почте: office@mastera.elkom.ru
— в адрес оргкомитета "Суздальская Верста":
Россия, 600000, г. Владимир, ул. Девическая , 11
Суздаль, ул. Коровники, 14. Тел: (49231) 24-000
www.parilka.сom

Лыко — это легко отделяемое волокнистое неокрепшее подкорье молодых деревьев. Люди использовали лыко для изготовления обуви, одежды и других целей с незапамятных времен. Например, именно из лыка и из конопли делались первые верёвки, рыболовные сети и т.д. Лыковые верёвки упоминаются в мифологии виконгов. Ещё до нашей эры из лыка также делали грубую ткань — римские историки упоминают германцев, в непогоду надевавших <лыковые плащи>.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Кто сказал «ма-ма»? Мраморный зал владимирского Арт-дворца (бывший ДК «Точмаш») на месяц превратился...
  2. Россия теряет доноров Россия медленно, но верно теряет количество доноров. Каждый год в...
  3. Владимир Путин: Россия реагировала на кризис, как подобает сильному государству Вчера председатель правительства России Владимир Путин представил в Государственной Думе...
  4. Встретились однажды сэр Джон и хан Кочубей… В субботу в Суздале на территории ГТК «Горячие ключи» пройдет...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Стереотипы о Китае GSM cигнализация - незаменимая помощница во многих случаях Системы кондиционирования и вентиляции

Комментарии запрещены.