16+

Василий Алибабаевич отдыхает

Необычный вор осужден в Коврове. 23-летний Артур Котов в своей достаточно стремительной криминальной карьере специализировался на… детских садах!

С сентября по ноябрь 2010 года он посетил сразу 10 различных МДОУ г.Коврова, причем ни разу не вернулся оттуда с пустыми руками. Целью преступника были сумочки воспитательниц и нянечек. Как правило, женщины оставляли личные вещи, в том числе кошельки и кредитки, без присмотра, полагая, что в помещение садика посторонние не пройдут. Однако Котов под видом рабочего запросто попадал внутрь, а для полной «проверки» сумочек ему требовались даже не минуты, а всего лишь секунды.

Добычей становились деньги в сумме от нескольких до десятков тысяч. Злоумышленник даже успевал снять наличность с украденных банковских карточек, так как их коды сотрудницы дошкольных учреждений вопреки предупреждениям банков хранили рядом с кредитками, а пока обнаруживали пропажу, на их счетах оставались лишь нули. Если герой кинокомедии «Джентльмены удачи» четко разделял для себя разбавление бензина, пардон, ослиной мочой и обкрадывание детей, то Котов был куда более циничен. Как говорится, Василий Алибабаевич отдыхает. Общеизвестно, что зарплата сотрудников МДОУ крайне низка, поэтому кража даже трех-пяти тысяч становилась для воспитательниц целой трагедией.

В конце концов Котов все-таки попался. Оказалось, что в 2009 году он уже был осужден Ковровским городским судом за разбой, но получил 4 года 11 месяцев условно! На этот раз отделаться легким испугом ему уже не удалось. Наказание – 5 лет 10 месяцев колонии общего режима, кроме того, жулику предписано возместить представительницам одной из самых благородных профессий нанесенный материальный ущерб. А сотрудникам МДОУ правоохранители в очередной раз настоятельно советуют быть бдительнее. Если уж в детские сады вор запросто захаживал, то, значит, туда и вовсе может попасть кто угодно.

Иван Матвеев

Просмотры: