Погода: +10,0°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

На прием к врачу через почту

04.05.2011

Предоставление населению государственных и муниципальных услуг приобретает новую форму. С 1 июля текущего года для получения необходимого документа гражданам не придется бегать за справками по всевозможным инстанциям, а с 1 января 2012-го каждый житель региона сможет стать обладателем универсальной электронной карты.

Перешагнуть порог государственного или муниципального учреждения заявителям теперь придется лишь дважды. Первый раз – когда он напишет заявление и предъявит удостоверение личности. Второй – когда придет за готовым документом. С 1 июля Россия в целом и Владимирская область в частности переходит на новую форму предоставления госуслуг в электронном виде.

Кроме паспорта – ничего

- Органы, оказывающие государственные и муниципальные услуги, будут не вправе требовать от заявителя дополнительную информацию, которой располагают государственные ведомства, – сообщил председатель комитета по взаимодействию с органами федеральной государственной власти и органами местного самоуправления Владимир Татаринов. – При этом выделена группа документов, которые заявитель обязан предоставить лично, – это паспорт или свидетельство о рождении. Гражданин, написав заявление и предъявив удостоверение личности, больше не должен ходить по организациям, собирать справки, документы и согласования. Это теперь задача органа, который предоставляет данную услугу.

Так, например, после 1 июля нас не вправе будут отсылать за справкой в Пенсионный фонд или Фонд социального страхования – все эти данные есть в госучреждениях и должны быть переданы без нашего участия. Или, допустим, родился в вашей семье ребенок. Чтобы получить свидетельство о его рождении, сейчас вам необходимо собрать документы, в том числе справку из роддома, и отправиться с ними в ЗАГС. С 1 июля вы сможете получить свидетельство о рождении, предъявив всего лишь один документ – паспорт. А справку из роддома ЗАГС сам должен запросить у областного департамента здравоохранения.

Не вставая со стула

Какие именно учреждения подпадают под действие данного нововведения? Перед тем как отправиться в необходимую инстанцию, неплохо было бы посетить портал государственных услуг Владимирской области www.rgu33.avo.ru. Там можно найти полный список предоставляемых на территории региона государственных и муниципальных услуг. Еще лучше – зарегистрироваться на федеральном сайте госуслуг и получить доступ в личный кабинет. Тогда процедура получения необходимой услуги будет значительно упрощена – заполнить и отправить заявления в нужное ведомство можно будет через Интернет, не вставая со стула. Но, надо сказать, процедура получения пароля для личного кабинета требует определенного терпения. Сначала вам придется заполнить анкету и оставить номер мобильного телефона, на который вы получите смс-сообщение, потом указать адрес электронной почты… В конечном итоге вы придете в свое почтовое отделение и получите письмо, в котором будет находиться пароль от вашего личного кабинета.

Большое внимание сегодня уделяется на федеральном уровне развитию сети многофункциональных центров. В нашем регионе он создан в Гусь-Хрустальном и на сегодняшний день предоставляет 67 государственных и муниципальных услуг. Между тем, правительство ставит перед субъектами РФ задачу увеличить их количество. Чтобы услуга стала более доступной, с 1 января 2012 года гражданам РФ начнут выдавать универсальные электронные карты для обеспечения доступа к государственным, муниципальным и иным услугам.

Защитит себя и вас

По сути, универсальные электронные карты придут на смену картам социальным, которые локально использовались в различных субъектах РФ. Были они и у нас – в Радужном и Вязниковском районе. В целом, пилотный проект по внедрению социальных карт признан успешным. Возможности же универсальной электронной карты будут значительно шире.

- Она призвана заменить многие документы – полис обязательного медицинского страхования, студенческий билет, проездной на транспорт. Сейчас рассматривается вопрос о том, что она может заменить удостоверение личности, пенсионное свидетельство, водительские права, платежную банковскую карту. С помощью ее можно будет оплачивать многие услуги, в том числе услуги ЖКХ, расплачиваться в магазинах, – говорит Владимир Татаринов.

Но не побоятся ли наши граждане, привыкшие носить кучу документов в сумке, вместить всю свою жизнь в маленький пластиковый треугольник?! Бояться нечего – утверждают разработчики. Во-первых, карты будут иметь высокую степень защиты от подделки. Во-вторых, ее не страшно потерять, так как потеря карты не приведет к потере данных о гражданине. Ну и, в-третьих, в ней будет даже что-то сродни тревожной кнопке.

- В карте будет защитный пин-код. Если кого-то будут принуждать снять с нее деньги, оказывая физическое воздействие, человек может набрать защитный пин-код, и правоохранительным органам поступит соответствующий сигнал. Они с точностью до метра будут знать, где сейчас находится человек, и придут к нему на помощь, – говорит Владимир Татаринов.

Конечно, никто не заставит вас становиться обладателем универсальной пластиковой карты. По умолчанию их сделают на каждого жителя Владимирской области старше 14 лет, а получать ее или нет – ваше право. Между тем, значительно упростить жизнь карта может пенсионерам из глубинки.

- В отдаленных деревнях и селах люди сталкиваются с проблемой транспортной доступности. После закрытия большого количества ФАПов добраться до районной больницы для многих – проблема. Так вот сельский житель сможет прийти в свое почтовое отделение, предоставить свою электронную карту, и сотрудники почты запишут его на прием к врачу. То же самое касается и городских жителей. Обладателям электронных карт не надо будет вставать в пять-шесть утра, чтобы поехать в поликлинику и получить талончик. Это можно будет сделать с помощью удаленного доступа в рамках предоставления услуги в электронном виде. Начнут развиваться и сопутствующие услуги, которые будут оказывать банки и коммерческие организации, – уверен Владимир Татаринов.

Юлия Денисова

Обсуждение закрыто.