Погода: +9,8°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Оплата через почту поставлена под вопрос

18.04.2012

Пресс-служба УФПС Владимирской области сообщила о том, что прием платежей в отделениях связи Владимирской области может быть приостановлен.

В феврале этого года жители Владимира и области, привыкшие оплачивать коммунальные услуги в ОПС, были сильно удивлены, узнав, что почта теперь берет комиссию за обработку квитанций ОАО «ВКС», ОП ОАО «ВКС» «ЕРКЦ», ООО ОП «Технология комфорта», ООО «ГРИВЦ» в размере 1%, но не менее 15 рублей с каждой квитанции. Виновником этих сборов многие посчитали почту, несмотря на то, что кассиры и руководители почтовых отделений пытались объяснить, что это не так.

Очевидно, что после введения комиссии пострадала, в первую очередь, именно почта: объемы платежей через отделения почтовой связи резко снизились, что привело к значительным убыткам. Почему так произошло?

Дело в том, говорится в сообщении пресс-службы, что оказываемую почтой услугу по приему и обработке квитанций ОАО «ВКС» и ООО «Технология комфорта» согласно заключенному договору до февраля месяца добросовестно оплачивали. Поступившие средства почта направляла на развитие и модернизацию сети, расширение видов услуг. И вдруг, в один момент, обе эти организации решили уменьшить плату за услуги почты в 4 раза. А с 1 апреля ООО «Технология комфорта» и вовсе решило расторгнуть договор с УФПС.

Это может значить только одно: население Владимира и области скоро будет лишено возможности оплачивать коммунальные услуги на почте. С этим связан ряд неудобств, в частности, многие пенсионеры лишатся возможности оплачивать коммунальные услуги на почте прямо в день получения пенсии, как они раньше это делали.

По мнению руководства УФПС Владимирской области, эта ситуация может повысить социальную напряженность и привести к увеличению существующей задолженности населения по оплате за коммунальные услуги.

Артем Майский

Обсуждение закрыто.