16+

Опираюсь на поддержку своих избирателей и конструктивных сил

Геннадий Болонов – единственный независимый депутат, избранный во владимирский горсовет в ходе мартовских муниципальных выборов. Человек интересный и незаурядный. Педагог, больше двадцати лет работает с детьми, имеющими ограничения по состоянию здоровья.

– Геннадий Павлович, вы оказались единственным кандидатом-самовыдвиженцем, прошедшим во владимирский «парламент». Как вы решились идти на выборы самостоятельно?

– А что, для этого надо у кого-то спрашивать разрешения или совета? Знаете, если бы я в своей работе руководствовался бы только тем, что мне рекомендуют делать, я бы, наверное, не был общественником. Ведь здесь все зиждется только на своей инициативе. Хочешь – делаешь. Так же и с властью, я думаю. Если хочешь изменить жизнь к лучшему – надо к этому стремиться. А в нашем округе – я избирался от Юрьевца – проблем хватает. Они такие же, как и везде, – это плохое состояние дорог, жилищно-коммунального хозяйства, чересчур высокие тарифы. Как раз в разгар выборов у нас в микрорайоне накалились страсти из-за того, что людям пришли огромные счета за общедомовое потребление электроэнергии. Всоциальной сфере тоже много вопросов. Притчей во языцех стала многолетняя эпопея со строительством второй очереди 42-й школы. Словом, есть над чем работать, и я решил идти во власть, чувствуя поддержку своих земляков, жителей Юрьевца.

– А была уверенность в выигрыше?

– Скажем так, я был настроен на победу. Опять же, повторюсь, общаясь с жителями микрорайона, я видел, что они в меня верят. Ну, наверное, потому, что я – местный, не приехал откуда-то со стороны, вооружившись горой плакатов и кучей обещаний. Люди знают, чем я занимаюсь. Поэтому, конечно, шансы были неплохие, что, собственно, и доказали результаты выборов.

– Но ведь известно, что обычно для участия в выборах требуются немалые средства. А по вашему округу была жесткая конкуренция. Стало быть, без поддержки – никак…

– У меня была поддержка. Может быть, больше в моральном плане, чем в материальном, но для того, чтобы одержать победу, этого хватило. Помогали родители детей, с которыми я занимаюсь, просто неравнодушные люди. Если говорить о средствах – были и кое-какие личные накопления, может быть, смешные по сравнению с теми суммами, которые затратили на агитационную кампанию другие кандидаты, ну так что ж… Повторяю, я надеялся, что мои дела -весомее обещаний.

– А что думаете делать дальше? Хорошо – выборы вы выиграли, но одинокий голос в городском Совете мало что решает.

– Да, это верно. Скажем так, без союзников, представляющих реальную силу, рассчитывать на достижение каких-то результатов сложно. Мало этого – нельзя просто примкнуть к кому-то только из тактических соображений: мол, с ним сегодня считаются, к нему и пойду, а что он делает, и делает ли вообще, какая у него репутация – несущественно. Нет! Я так не хочу и не могу. Мне важна эффективность, и, прежде всего, став депутатом, я посмотрел, кто в городе и области сегодня действительно занимается важными общественно-политическими делами, кто дает результат. По-настоящему конструктивную силу увидел в ВПОО «Милосердие и порядок», руководит которой депутат Государственной Думы Григорий Викторович Аникеев.

– Как вы пришли к такому выводу?

– В том числе опираясь на опыт нашего сотрудничества по общественным мероприятиям. Работая с детьми, я часто обращался в эту организацию и лично к Григорию Викторовичу, и всегда получал поддержку. Убедился, что у Аникеева слова не расходятся с делом. Вообще, должен сказать – то, что он сегодня делает для развития физкультуры и спорта в регионе, открывая спортивные и досуговые комплексы, где может бесплатно заниматься молодежь, – это уникально. А учитывая тот факт, что направления работы ВПОО «Милосердие и порядок» выходят далеко за рамки спорта и охватывают еще массу других сфер – патриотическое воспитание юного поколения, образование, социальную поддержку населения и т.д. – можно сказать, что эта организация имеет огромный опыт, вполне применимый и в деле муниципального и государственного управления. В общем-то, это хорошая база для составления стратегии развития Владимирской области.

– То есть, занимаясь вопросами избирателей своего округа, вы рассчитываете на поддержку депутата Государственной Думы, я правильно вас понял?

– Да, я обратился к Григорию Викторовичу Аникееву с таким предложением и, что интересно, нашел полное взаимопонимание. Он попросил меня составить четкий перечень и анализ проблем Юрьевца с тем, чтобы потом продумать, какие шаги можно предпринять для улучшения ситуации. Сейчас этим и занимаюсь.

– Последний вопрос. Став народным избранником, вы отойдете от прежней общественной деятельности?

– Ни в коем случае! Во-первых, я люблю свою работу. Представьте себе картину: ребенок, который долго-долго занимался, получает медаль и стоит на пьедестале, а в глазах у него радость светится. У меня же сердце тоже ликует! А во-вторых, как я уже говорил, среди тех, кто меня поддержал на выборах, были и родители моих воспитанников. Как я могу от них отвернуться? Нет, будем работать – и на спортивной площадке, и в депутатской должности. И результаты, уверен, будут. Если есть желание, если есть конструктивные силы, готовые помочь, будет и эффект.

Для справки

Геннадий Павлович Болонов окончил факультет физического воспитания ВГПИ им. Лебедева-Полянского. С 1994 г. по 2008 г. – инструктор и учитель физической культуры общеобразовательного учреждения «Вспомогательная школа-интернат № 30» г.Владимира (микрорайон Юрьевец). С 2003 г. – спортивный директор Владимирской областной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада». В 2006 году получил грант Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Сергей Родин

Просмотры: