Погода: +9,4°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Российский туризм: новые правила

09.02.2007

ТЕНДЕНЦИИ

Российский туризм: новые правила

С 1 января 2007 года отменены лицензии на туристическую деятельность, а механизм финансовых гарантий начнет работать с 1 июля 2007 года. А на днях президент РФ Владимир Путин подписал закон <О внесении изменений в ФЗ <Об основах туристской деятельности в РФ>.

Напомним, что этот закон был принят Госдумой 17 января 2007 года и одобрен Советом Федерации 24 января 2007 года.
Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько говорит:
– Учитывая, какой административный ресурс был задействован для лоббирования закона, уступки, которых удалось добиться, не стоит недооценивать. На внутреннем рынке сумма гарантий снижена и стала посильной для турбизнеса.
В сфере международного туризма ситуация иная, но все же на первый год придется гарантировать не 5 млн., а 10 млн. рублей.
Удалось и несколько отдалить сроки вступления закона в силу. Теперь туроператоры имеют достаточно времени, чтобы подготовиться к работе в новых условиях. Сняты абсурдные квалификационные требования к руководителям турфирм.
А главное, вся эта история с законом показала, что турбизнес, даже в самых дальних районах страны, – не покорная толпа, которая готова молча ждать, пока ее судьбу будут решать чиновники. Борьба вокруг законопроекта привела не только к расколу в среде туроператоров, но и к консолидации большей части турбизнеса, которая выступает за развитие российской туриндустрии на основе цивилизованных рыночных принципов, против административных переделов рынка.
– Объединение необходимо – в том числе и с целью обеспечения фингарантий на более выгодных условиях, чтобы пережить структурную ломку рынка, которая уже началась. И РСТ готов вам в этом помочь, – сказал Сергей Шпилько. – Закон принят, но мы не собираемся складывать руки по этому поводу. Сейчас надо накапливать опыт по реализации закона, анализировать последствия принятых решений и предупреждать новые попытки административной кройки рынка.
Дело неизбежно дойдет до новых законодательных инициатив по приведению механизма финансовых гарантий в соответствие с реалиями рынка и мировым опытом.

Подготовил Иван Павлов.
г.Владимир.

Обсуждение закрыто.