18+
Погода: +2,5°C
Курсы валют: $00 00

Театр, где играют дети

22.03.2006

Слетаются в конце марта в родное гнездо выпускники колледжа, их воспитанники и многочисленные гости, предчувствуя тепло творческого общения и встречу с театром. Дети и взрослые, юные актеры и зрители, студенты и преподаватели – всех объединяет предчувствие радостного события. Все погружаются в репетиции, просмотры, веселую карусель необходимых дел и забот.

Нынешний праздник традиционно пройдет в дни школьных каникул с 27 по 31 марта и соберет детские и юношеские коллективы Владимирской области. Зрители увидят Театр юного актера из Петушков со спектаклем "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого" по Бредбери (режиссер – заслуженный работник культуры РФ Овчинникова); театр-студию "Зеркало" с лирической комедией Шекспира "Сон в летнюю ночь" (школа № 9 Коврова, руководитель Сурьянинова); театр-студию "Встреча" из Александрова ("Играем у Генри") и другие коллективы.

С энтузиазмом встретят здесь и новичков: театральную студию "Дебют" из школы №38 Владимира с постановкой о Мумми-троллях "Все дело в шляпе" Фроловой (руководитель Долгушина).

В этом году на фестивале будет много спектаклей, представленных разными курсами Колледжа культуры и искусства. Две из них – работы Учебного театра: "Путешествие Гулливера" и "Загадочное происшествие".

Театральное творчество в колледже популярно не только среди театралов. Студенты музпеда предлагают зрителям мюзикл "У кошки в лукошке" и литературно-музыкальную композицию "Мы цепи таинственной звенья" по стихам Цветаевой и Пастернака (педагоги Борисова, Соловьева, Максимова), а фольклорное отделение – сказочное действо "Царевна-Королевна" (педагоги Борисова, Цыганова, Кучина).

Но фестивальная афиша – это только часть творческой программы театральной недели. Непременным условием праздничного события станет "Театральный капустник", который разыграют на большой сцене в день закрытия фестиваля 31 марта студенты 3 курса театрального отделения (специализация "Режиссура театрализованных представлений", педагог Тучина).

На каждом театральном празднике устраиваются вернисажи. В этом году зрители смогут увидеть учебные работы 2 курса художников-технологов (новая специализация колледжа культуры и искусства, открытая в 2004 году, худ.руководитель Рыжова): декоративные панно – имитации дерева, ткани, камня; цветочные композиции в причудливых вазах, декоративные блюда и фантазийные карнавально-театральные маски из папье-маше (работы 1-2 курса).

Традиционно откроется и выставка детского рисунка, на который будут представлены работы учащихся школ искусств Владимира.

"Театр, где играют дети" – праздник, основанный на творчестве и самозабвенной, искренней любви. Любовь к театру всех участников творческого процесса стала когда-то главным мотивом его появления. Для тех, кто любит театр и хочет посвятить себя профессии театрального педагога, в дни театральной недели в Колледже культуры и искусства будет организован творческий лагерь "Театральная маска", где талантливые юноши и девушки проверят свои способности и многому научатся. Ребята смогут не только плодотворно провести неделю, но и подготовиться и сдать вступительные экзамены по специальности.

Границы праздника расширяются, вливаются новые творческие силы, растет потребность выразиться, заявить о себе посредством искусства, "Театр, где играют дети" дает для этого просто неограниченные возможности.

Н.ЛАЩИНОВСКАЯ.
г.Владимир.

Обсуждение закрыто.