16+

Участкового должны знать в лицо

13 октября на очередном заседании коллегии администрации Владимира был рассмотрен вопрос о дополнительных мерах по повышению эффективности работы участковых уполномоченных милиции. С информацией выступил начальник милиции общественной безопасности городского УВД Игорь Малыгин.

Служба участковых сегодня – самое представительное подразделение милиции общественной безопасности. Штатная численность составляет 134 человека, при этом еще 11 ставок участковых вакантны.
За 9 месяцев текущего года участковыми уполномоченными милиции раскрыто 297 преступлений, пресечено около 10 тысяч административных правонарушений, что свидетельствует о положительной динамике по сравнению с тем же периодом прошлого года. В целях снижения уровня уличной преступности, улучшения эффективности охраны общественного порядка участковыми совместно с инспекторами ПДН, ППС, членами ДНД и работниками КТОСов проведено более 200 выходов на патрулирование улиц города, во время которых было раскрыто 16 преступлений, задержано 9 правонарушителей, установлено местонахождение 11 лиц, числившихся без вести пропавшими.
В тесном контакте участковые работают с комитетами общественного самоуправления. Так, с начала года председатели КТОСов более 120 раз информировали участковых о злостных нарушителях общественного порядка, а также о лицах, занимающихся самогоноварением, злоупотребляющих распитием спиртных напитков и т.д.
В работе участковых остается и немало проблем. Так, в ряде пунктов милиции отсутствуют необходимые условия для приема граждан. Многие пункты требуют незамедлительного капитального ремонта. По-прежнему остро стоит вопрос по укомплектованию пунктов милиции оргтехникой, средствами связи, юридической литературой. Неплохо было бы обеспечить участковых проездными билетами в городском общественном транспорте при выполнении ими оперативно-служебных задач.
Глава города Александр Рыбаков напомнил, что эффективность работы участкового милиционера проверяется очень просто – знают его жители или нет. Вот из этого и следует исходить при оценке работы. Да, немало объективных проблем еще мешают полноценной деятельности этой службы, однако городская администрация с каждым годом усиливает ее финансирование и материально-техническое обеспечение. Всем участковым предоставляются места в общежитиях, а их дети не имеют проблем с посещением детских садов. Если на службу приходит новый сотрудник, эти вопросы должны решаться моментально. Вместе с тем, глава города поручил управлению архитектуры и строительства во всех вновь сдаваемых жилых микрорайонах обязательно предусматривать помещения для участковых пунктов милиции. В течение двух недель во всех действующих пунктах должна быть проведена ревизия – где требуется ремонт, кому необходима новая оргтехника и так далее. Город поможет также решить вопрос с бесплатными проездными для участковых за счет бюджета со следующего года. А помимо мест в общежитиях им ежегодно будет предоставляться не менее двух служебных квартир.
И еще на одну, вроде бы не столь значимую, на первый взгляд, но показательную деталь обратил внимание Александр Рыбаков: у каждого участкового должна быть визитная карточка со всеми необходимыми координатами. Куда бы ни пришел участковый, он должен оставить свою визитку с напоминанием обращаться в случае необходимости.

Светлана МАКАРОВА

Просмотры: