16+

Подошли в присяжные не статью, так статьей УК!

Суд присяжных признан необходимым элементом правового государства. Существовавший и успешно применявшийся в дореволюционной России институт присяжных заседателей возобновлен и в наши дни.

Согласно Федеральному закону № 133 <О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции РФ>, утвержденному 20 августа 2004 года, каждые четыре года высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ должен составлять общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели.
Предварительные списки кандидатов в присяжные положено составлять исполнительной власти муниципальных образований на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы государственной автоматизированной системы РФ <Выборы>, путем случайной выборки. Уточненные списки, подписанные главами городов и районов, направляются в администрацию Владимирской области для составления и утверждения общего списка присяжных.
Закон накладывает ряд ограничений на кандидатов в присяжные. В частности, ими не могут быть лица моложе 25 лет, имеющие непогашенную или неснятую судимость, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений.
15 октября 2008 года в официальной части газеты <Владимирские ведомости> было опубликовано постановление губернатора от 6 октября с.г. за № 706 <Об утверждении списков кандидатов в присяжные заседатели во Владимирской области>. В общем списке кандидатов в присяжные заседатели для Владимирского областного суда среди присяжных от Коврова под № 2789 указан некто Анатолий Павлович Дуюн. Этот гражданин 1948 года рождения, проживавший в Коврове на улице Циолковского, уже второй год находится в розыске УВД Коврова и Ковровского района, так как согласно решению суда подлежит аресту в связи с обвинением по части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
А в общем списке кандидатов в присяжные заседатели для Московского окружного военного суда под № 575 указана Ирина Петровна Юшкевич. Гражданка, проживающая в Коврове на улице Космонавтов, которой в июне 2008 года исполнилось 25 лет, была осуждена Ковровским городским судом 28 декабря 2007 года по части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная неоднократно или с незаконным проникновением в жилище) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно. Столь мягкое наказание было вызвано наличием у женщины малолетнего ребенка.
Кто включил в списки присяжных граждан, один из которых находится в розыске и подлежит аресту в связи с обвинением по уголовному делу, а другая и вовсе относится к числу осужденных с неотбытым сроком наказания?
В официозе администрации Коврова – <Ковровской газете> № 38 также были опубликованы списки кандидатов в присяжные (почему-то позже, чем в <ВВ>). И в них тоже значатся фамилии граждан, по закону не имеющих права быть присяжными. Оба списка утвердил и. о. главы муниципального образования город Ковров Дмитрий Громов.

Иван Матвеев

Просмотры: