18+
Погода: +2,0°C
Курсы валют: $00 00

Секс и шахматы: королева или пешка?

02.12.2005

16-летняя Ванесса Рейд из Австралии – не новичок в шахматах, но нельзя сказать, что она звезда. В общем рейтинге она занимает 47694-е место. Но обладательница золотисто-каштановых волос, голубых глаз и обаятельной улыбки является ведущим игроком в мире, где действует более субъективный критерий – внешность. Сайт "Конкурс красоты в мировых шахматах" называет ее самой красивой шахматисткой мира.

Сайт открыли в этом году Владислав Ткачев, 32-летний гроссмейстер из Казахстана, и его 39-летний брат Евгений. Они создали сайт, чтобы поднять популярность игры.

Братья не единственные, кто пытается добавить игре сексапильности. Александра Костенюк, 21-летняя темноволосая российская гроссмейстерша, занимающая 5-е место в женском и 525-е в общем рейтинге, работает моделью и на собственном сайте продает свои фото, на которых позирует в бикини рядом с шахматными фигурами.

31-летняя Марина Манакова, занимающая 4-е место в российском рейтинге и 8-е – в рейтинге сайта "Конкурс красоты", в прошлом году привлекла внимание, снявшись обнаженной для российского журнала "Скорость". Она позировала журналу Maxim и Playboy.

Попытки внести в игру пикантность исходят преимущественно из Восточной Европы, где откровенные фотографии с меньшей долей вероятности вызовут жалобы по поводу эксплуатации женщин.

Извлечение капитала из сексуальной привлекательности тоже не новая идея. В теннисе была Анна Курникова, в пляжном волейболе – Габриэла Риз, а в футболе – Миа Хамм.

Но в шахматах?

У людей, не играющих в шахматы, неверное представление об игре. Они считают, что это игра для флегматичных, некрасивых, пожилых людей. Но это демократичная игра для всех. В ней много привлекательных людей, и женщин, и мужчин.

Пока в турнирах численное превосходство мужчин очевидно. Поэтому участие женщин может оказаться отвлекающим моментом. Они могут отвлекать и своих соперников, приверженных стереотипам. Памятен турнир во Флориде, где один из участников пожаловался, что противница отвлекает его. Она действительно отвлекала. Но никто ничего не мог с этим поделать. Было начало апреля, и шахматистка была одета по сезону. Ничего противозаконного в этом не было.

Привлекательной женщиной, играющей в шахматы, является супермодель Кармен Касс, в прошлом году избранная президентом Эстонской федерации шахмат. Но она привлекает взгляды не за шахматной доской: в турнирах она не выступает.

Однако в случае с Костенюк все иначе. Если в шахматах есть аналог Курниковой, то это Костенюк. Она не любит эту аналогию и говорит, что работает больше, чем Курникова, и уже добилась большего успеха.

И все же сравнение напрашивается. Костенюк торгует своими фото в бикини. Она говорит, что фотографии помогают пропагандировать шахматы, показывая, что можно быть одновременно красивой и умной.
Костенюк снималась для многих журналов, включая Vogue и Marie Claire. В ходе рекламной кампании LG Computers ее фото, на которых она играет в шахматы на лэптопе, появились на рекламных щитах Москвы и Петербурга. Но она уделяет большое внимание одежде, когда играет против мужчин.

– Я не хочу, чтобы моя одежда выглядела провокационно и не пользуюсь духами.

Ее работа моделью не беспокоит 24-летнюю Дженнифер Шахейд, двукратную чемпионку США среди женщин, которая написала книгу о своем опыте в игре, где доминируют мужчины. Она сожалеет, что о женщинах, играющих в шахматы, судят по их внешности.

– Если две известных шахматистки играют на популярном сайте Internet Chess Club, значительный процент комментариев будет касаться их внешности.

Найджел Шорт, 40-летний английский гроссмейстер, занимающий 32-е место в мировом рейтинге, – арбитр шахматного конкурса красоты. Он не сумел точно описать свою роль, но сказал, что сайт должен быть доброжелательно настроен. На странице с фото Манаковой, принимающей пенную ванну, Шорт написал: "Красивая плитка в ванной. Где можно купить такую же?"

Шорт добавил, что сайт должен способствовать пропаганде женских шахмат:
– Сколько женщин могут играть в шахматы на высоком уровне? Ровно одна, Юдит Полгар. Если вы хотите пропагандировать женские шахматы, приходится делать что-то подобное.

Манакова привлекла внимание, но и навлекла на себя критику, позируя обнаженной для мужских журналов. Манакова считает, что это может помочь женским шахматам. По ее словам, она никогда не пыталась использовать сексуальную привлекательность на состязаниях.

Пыталась ли она когда-нибудь отвлечь противника во время игры?

– Мне не надо отвлекать противника. Я могу делать это после игры. А во время игры я просто хочу играть в шахматы.

Дилан Лоуб Макклейн.

По материалам inoрressa.ru подготовил Виктор Алехин. Фото из архива редакции. г.Владимир.

Обсуждение закрыто.