18+
Погода: +3,8°C
Курсы валют: $00 00

Продукция “Точмаша” отправилась в Китай

14.04.2009

Владимирское производственное объединение "Точмаш" приступило к отгрузке первой партии изделий для газоразделительного завода в КНР. Поставка газовых центрифуг осуществляется на основе межправительственного соглашения между Россией
и Китаем о взаимодействии в области мирного атома.
В рамках вышеназванного соглашения на территории КНР ведется строительство газоцентрифужного завода. Для реализации проекта по созданию в Китае предприятия по обогащению урана необходимо укомплектовать завод газовыми центрифугами. В нашей стране уникальные изделия, позволяющие разделять изотопы урана и превращать его в топливо для АЭС, производят только три завода. Крупнейший из них – ВПО "Точмаш". Отправляемая партия газовых центрифуг является для "Точмаша" самой объемной за последнее время. В Китай отправятся 19 вагонов с 432-мя изделиями. Следующая отгрузка запланирована на конец мая.
Это не единственный пример оказания технологической поддержки российскими атомщиками странам азиатского континента. В прошлом месяце ОАО "Атомэнергопром" объявило о предварительной договоренности с японской компанией "Toshiba". Одним из проектов может стать строительство в Японии завода по обогащению урана, базирующегося на российских газоцентрифужных технологиях.

Юлия ДЕНИСОВА

Обсуждение закрыто.