18+
Погода: +3,4°C
Курсы валют: $00 00

Павлу Семеновичу Маштакову – 85 лет!

10.06.2005

Павлу Семеновичу Маштакову – 85 лет!

Сегодня, 10 июня, исполняется 85 лет Почетному гражданину города Владимира Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны Павлу Семеновичу Маштакову.

В 1940 году П.С.Маштаков был призван на военную службу, с первых же дней Великой Отечественной войны он оказался на фронте. Воевал на Сталинградском, Центральном,
1-м Белорусском фронтах. Однажды, прикрывая выход штаба 146-го гвардейского артиллерийско-минометного полка из окружения, Маштаков открыл такой огонь по немцам, что те в панике бежали. За этот бой ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме "Золотой Звезды" Героя Советского Союза Павел Семенович награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды и одиннадцатью медалями.

На Параде Победы, состоявшемся 24 июня 1945 года, П.С.Маштаков был ассистентом у знамени Победы. После увольнения в запас в 1946 году Павел Семенович поселился во Владимире. Долгое время трудился на ВЗПО "Техника". 37 лет были отданы родному предприятию, где он работал мастером, старшим мастером, а затем – начальником технического бюро. Им внедрено в производство более 20 рационализаторских предложений.

В 1975 году Павел Семенович Маштаков привез во Владимир Вечный огонь, зажженный на могиле Неизвестного солдата. Вот уже 30 лет Вечный огонь горит во Владимире.

И сегодня Павел Семенович принимает активное участие в ветеранском движении, уделяет много времени патриотическому воспитанию владимирской молодежи. А 9 Мая – в день 60-летия Победы – он вновь, как и в далеком 1945-м, был участником торжественного Парада в Москве на Красной площади. Сердечно поздравляем Павла Семеновича Маштакова с юбилеем, желаем ему здоровья, счастья, благополучия.

Администрация города Владимира.

Обсуждение закрыто.