18+
Погода: +2,7°C
Курсы валют: $00 00

Дмитриевский собор откроют в следующем году

29.06.2004

Дмитриевский собор откроют в следующем году

Вчера об этом говорилось на выездном заседании Федерального научно-методического совета Минкультуры России, посвященном благоустройству Дмитриевского собора и территории вокруг него

В заседании участвовали известные ученые, среди которых был заместитель председателя Совета Алексей Комеч, директор Института искусствознания Министерства культуры.

Владимирским реставраторам и представителям Минкульта необходимо решить, в частности, насколько необходимо понизить уровень земли, чтобы без вреда для памятника вернуть ему первоначальный вид.

Обсуждена и проблема отвода от собора дождевых и талых вод. Вот что сказал Алексей Ильич о водосточных трубах на белокаменных стенах:

– То, что вызвало шум в вашем городе – водосточные трубы, – они необходимы. Безобразие не в том, как они спроектированы, а как установлены.

Он заверил владимирцев, что после проведения необходимых работ собор будет открыт для публики уже в следующем году. Но работ предстоит еще немало.

В Законе об объектах культурного наследия (в разработке которого активно участвовал и Алексей Комеч) есть формулировка – "приспособление для использования". Для того, чтобы использовать здание, необходимо провести в него всю современную инженерную инфраструктуру. Но при этом пространственное решение, архитектурные конструкции, фасад должны остаться нетронутыми.

Олег ЖАРОВ.

г.Владимир.

Обсуждение закрыто.