16+

Владимирец покоряет мир на велосипеде

Сейчас Павел едет из Северной Америки в Южную. В одиночку. На велосипеде.

– Меня зовут Паша Плотников, и сейчас я уверен, что каждый из нас – и я, и ты – мы способны на многое; мы можем гораздо больше, чем можем себе представить, – симпатичный молодой человек улыбается в камеру, с помощью которой записывает сообщение для старых и новых друзей. – Сейчас я доказываю это каждый день, во время своего путешествия, которое с одной стороны очень тяжелое, а с другой – оно просто замечательное, интересное, насыщенное событиями. Я очень рад, что могу наслаждаться каждым мгновением свободной жизни.

Иногда совершенно отчетливо видно, как чья-то история делится на «до» и «после». О том, что было до первого путешествия, Павел рассказывает скудно: «Я жил так же, как и вы, как любой обычный человек, у которого есть работа, есть долги за электричество, за газ, есть обязательства перед правительством и у которого нет свободы и настоящей жизни. В один прекрасный момент мне захотелось все это изменить».

Изменить свою жизнь хотели бы многие, однако большинство боится сделать даже первый шаг на новом пути: пугают неизвестность, финансовая неопределенность, неодобрение людей вокруг. Павел – не из таких. Весь этот год он провел в дороге.

Время мечтать

Первым шагом стала поездка в Юго-Восточную Азию – не по путевке и даже не так, как обычно путешествуют самостоятельные туристы: с заказанными билетами, оплаченными гостиницами и выверенным маршрутом. Павел поехал в Азию автостопом, ночуя в палатке или в гостях у добрых людей. В путь он отправился 1 января 2016 года и за три месяца успел побывать в Казахстане, Китае, Лаосе и Тайланде. Всего таким образом он проехал около 20 тысяч километров.

13754114_322261214773710_6187571529501570029_n«Каждый день был особенный и уникальный, – вспоминает он. – В Казахстане мне запомнилось гостеприимство, в Китае поразила гора Хуашань. В Лаосе люди живут очень бедно – часто в обычных соломенных хижинах. Но в целом это очень красивая, холмистая, сказочная страна. Тайланд – солнечный, приветливый, немножко грязный, но очень интересный. Люди там улыбчивые, гостеприимные и приветливые. Там я ощущал необыкновенное чувство отдыха и свободы».

Самым трудным оказалось проходить языковые барьеры: люди в Азии нечасто говорят на каких-то языках, кроме родного. Впрочем, с помощью улыбки и жестов удавалось договориться о чем угодно.

Новый маршрут

Уже в конце азиатского путешествия Павел Плотников стал задумываться о следующем, еще более впечатляющем: через всю Северную Америку на юг, до Тихоокеанского побережья Чили. «Я не хотел останавливаться на достигнутом, – говорит он. – Хотелось попробовать что-то новое, увидеть новые места, новые страны, новых людей».

Два месяца подготовки – и 20 июля, в свой 34-й день рождения, Павел отправился в путь. Путешествие получилось еще более сложным: одно дело передвигаться на попутных машинах и поездах, другое – по 8-9 часов в день крутить педали велосипеда. Американские дороги по качеству лучше наших, но ехать приходится по достаточно неровной местности с крутыми подъемами, горами и холмами. Наградой становятся потрясающие пейзажи – например, виды Большого Каньона в штате Аризона, куда Павел добрался буквально на днях.

Поднять себя

«Я продолжаю преодолевать слабости своего тела и слабости своего духа, – говорит Павел. – В дороге, конечно же, тяжело и морально – но я интроверт и долгое время могу обходиться без обмена эмоциями. Для общения мне пока хватает социальных сетей, где я показываю свой путь и получаю слова поддержки от друзей. Надо сказать, все реагируют по-разному. Для друзей из США мое путешествие – это что-то очень значимое, что-то очень грандиозное, они по-настоящему ценят это и пишут каждый день ободряющие слова, за что я очень им благодарен. Друзья из России не такие эмоциональные, но я чувствую, что они рядом, и я знаю, что они переживают и интересуются тем, что происходит у меня на пути».

…Сейчас Павел все ближе к мексиканской границе. Впереди – Латинская Америка: Гватемала и Гондурас, Никарагуа и Коста-Рика…

«Я знаю, что я упаду: не раз, и не десять… сотни! – пишет путешественник в блоге. -Это жизнь! Но после каждого падения я поднимусь, чтобы стать сильнее! Завтра я спрошу себя, стал ли я лучше, чем вчера, сделал ли я что-то, чтобы людям вокруг меня стало лучше! Жизнь состоит из моментов, отрывков, секунд… Я буду видеть их, я не буду бояться быть осмеянным или осужденным глупыми! Буду ли я историей? Нет, я буду ее создателем! Я не буду искать виноватых вокруг, я сам буду нести ответственность за все, что происходит! Да, я упаду… но я поднимусь вновь! И тогда я буду знать, чего я стою! А ты?»

Павел Плотников надеется, что его история вдохновит других людей стать сильнее, не бояться мечтать и изменить свою жизнь к лучшему – потому что порой для этого достаточно сделать всего один шаг. «Призыв» продолжит следить за его путешествием.

Путевой дневник Плотникова

В дороге Павел начал вести блог, в котором рассказывал о своих приключениях старым и новым друзьям, чтобы вдохновить их не бояться перемен.

6 января. День пятый. Оренбургский хостел оставил только приятные воспоминания. Ободренный отдыхом, вышел на трассу, как к старому доброму другу, шелест колес воспринимается уже так естественно, как будто всю жизнь я слушал эту музыку. До Соль-Илецка доехал быстро и без проблем… ветер слишком колючий, и я решил проехаться и пересечь границу с Казахстаном на поезде до Актобе. Мен я обыскали с ног до головы… но узнав, кто и зачем еду, удивленно пожимая руку, желали удачи… Вообще для многих мое путешествие здесь кажется безумством… Стоя в ожидании поезда, я подумал о том, что редко вспоминаю скучное прошлое…

19 января. 6000 ступеней Хуашань. Я не стал подниматься по канатной дороге принципиально, желая прочувствовать каждую ступеньку этого великолепного места. Выйдя из автобуса и показав билет, начал путь наверх… Уклон рос, рюкзак за спиной стал тяжелеть, лоб покрылся капельками пота. Справа увидел канатный парк с набитой скалолазной трассой, грех не пролезть. Дальше лавочки, предлагавшие закуски, повороты, глыбы, храмы, кельи в горах, все смешалось, подчиняясь ритму ступеней, 22 шага, отдых, еще 22; преодолев середину 5-часового пути наверх, я почувствовал резкую боль в левом ахиле и правом коленном суставе… Потерплю, не впервой… До вершины добрался, когда уже стемнело, хорошо, что дорожки были подсвечены. Вышла луна, залившая горы мягким светом, то, что я увидел… то, что я почувствовал, стоя на краю… никогда не забудется и не исчезнет из памяти, это чудо, прекрасный, какой-то иной мир, я, как завороженный, стоял там и смотрел… смотрел на то, что сотворила природа, и думал о том, как ничтожны попытки человека создать что-то подобное.

21 января. Сегодня я думал о том, сложно ли быть добрым человеком. Хотелось бы рассказать о людях, которых я встретил на своем пути, которым было небезразлично, что будет с одиноким путешественником, иностранцем, без знания языка, без интернета, в их стране. Несмотря на то, что они были заняты, замерзали, спешили, эти люди решили отложить свои дела в сторону и помочь найти дорогу, помочь найти вокзал, помочь купить билет и просто не дать человеку потеряться.

1 февраля. Уплываю на необитаемый остров…

19 февраля. Путь домой. Впереди Чинг Рай, за ним деревеньки Лаоса, возделанные поля Китая, бескрайние степи Казахстана, родные города России. Это путешествие – бесценный урок для меня, каждый день прошел с пользой для моего понимания и восприятия мира. Я еду и думаю только о радости каждого мгновения, со спокойствием в душе, с новыми знаниями и с хорошим настроем на будущее.

Фото из архива П. Плотникова

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *