18+

Публичность не всегда на пользу

23.06.2014

IMG_20140618_181327Очередные публичные слушания, проведенные во Владимире, доказали, что излишнее внимание
к проектам строителей со стороны горожан бывает лишним. Хотя показывает бездействие властей по другим вопросам.

На прошлой неделе прошли публичные слушания по строительству торгового комплекса «Метро». Участники должны были согласиться не на само строительство, а на то, что расположить данный объект на данном участке является возможным. В ходе обсуждения горожанами были заданы все вопросы, так или иначе касающиеся территории в районе Московского шоссе, гипермаркета «Бимар» и сети «Метро». Жителей близлежащей улицы Подгорная интересовало, когда у них будет водопровод и канализация, а также судьба дикой полевой дороги, которая заросла, но  очень необходима. Жителей Юго-Западного района тревожила судьба дороги по Московскому шоссе: будут ли там пробки и как быть с загрязнением окружающей среды. Увы, ответов на эти важные вопросы чиновники не дали. Известно только, что сейчас готовится проект реконструкции федеральной трассы в этом районе. Планируется возвести отдельный участок дороги для транзитного транспорта над существующей трассой. Проект будет готов в 2015 году, а строительство завершат в лучшем случае к 2017 году. При этом затраты на дорогу – только из федерального бюджета, никакого участия бизнеса не предусмотрено.

Вместе с тем, торговый комплекс «Метро» площадью 6 тысяч квадратных метров и с парковкой на 405 мест хотят ввести уже в 2015 году. Почему-то никто не спросил, как же будет двигаться транспорт по одной узенькой дорожке в «Бимарт», «Метро», а также на заправку и в «Автодом»? Других выездов и заездов нет. Понятно, тема публичных слушаний другая, но одно следует за другим, поэтому и обнаруживается масса нерешенных вопросов.

С одной стороны, общественность сетует на закрытость публичных слушаний (их объявляют только на официальном сайте мэрии), с другой стороны, нередко при собрании народа обсуждение превращается в балаган. Люди не умеют (или не хотят) по правилам писать обращения и требовать выполнения функций от мэрии (в том числе и по прокладке сетей канализации и водопровода). Так, покричать-пожужжать. И данные публичные слушания – не единичный случай. Были слушания по корректировке проектов планировки микрорайона 8-ЮЗ, территории по улицам Благонравова, Верхняя Дуброва. Строительство домов никого не интересовало, а вот о благоустройстве прилегающих дворовых и детских площадок, о тротуарах и лестницах в домах узнать было важно.

 

Loading...

Добавить комментарий