18+

ГИБДД в новом формате

17.10.2013

IMG_6348С 15 октября вступил в силу административный регламент на регистрацию транспортных средств и прицепов.

Главное новшество – сокращение процедур по времени и количеству. На все процедуры – прием заявления, проверка сведений, осмотр авто, оформление документов, введение информации в автоматизированные информационные системы, выдача документов и государственных регистрационных знаков – должно уйти не больше одного часа. Максимальный срок ожидания в очереди – 15 минут.

Большое внимание в новом регламенте уделяется информации. В регистрационно-экзаменационных отделениях (РЭО) должны быть пошаговые инструкции для автовладельцев, образцы заполнения документов, размеры пошлин, номера телефонов руководства, адрес сайта в Интернете. В каждом РЭО должен быть сотрудник, предоставляющий справочную информацию, а также тот, кто будет отвечать на телефонные звонки. Кстати, телефонный разговор не должен превышать 5 минут. В помещениях РЭО оборудуются электронная система управления очередью, система громкой связи.

IMG_6672Кроме того, теперь не обязательно снимать с учета машину по месту покупки, это можно сделать в любом подразделении ГИБДД. Процедура смены собственника происходит не из-за проведения регистрационных действий, а по заключению договора купли-продажи. Госномер может сохранить как прежний собственник, так и новый.

Впервые предусмотрена возможность изготовления дубликатов утраченных или похищенных регистрационных знаков. Данные фирм-производителей номеров можно будет найти в РЭО.

Конечно, любое новшество нужно «обкатать», прежде чем все начнет работать без сбоев. Административный регламент – не исключение. Сотрудники РЭО едва успевали принять всех автовладельцев за положенные 3 часа, как они смогут сделать все то же самое за один час с 15 октября – вопрос. При этом штат увеличивать нельзя. Единственный возможный выход – объединить РЭО. К примеру, Меленковский с Муромским, Владимирский с Радужным. В небольших городах области в РЭО работают по 2 человека, если один из них заболеет или уйдет в отпуск, один не выполнит требования регламента. В итоге, автовладельцам придется ездить в другой город, чтобы поставить машину на учет.

IMG_6658Кстати, электронная запись, вполне возможно, уйдет в прошлое. Она и без того была не особо эффективной -из-за того же недостатка кадров, а теперь и вовсе смысл теряется. Час в процедурах и походах по кабинетам проходит незаметно, поэтому записываться на определенное время не имеет смысла.

 

 

 

 

ЕВРОСТАНДАРТЫ не по нам

Число жалоб в ГИБДД на длительный срок ожидания инспекторов для оформления ДТП увеличивается. Сегодня, как правило, участники аварии ждут приезда ДПС 2-4 часа. Изменится ли положение дел? -спрашивают автомобилисты.

- Ситуация в ближайшее время вряд ли изменится – причиной тому нехватка кадров, -отвечает и.о. начальника УГИБДД по области Александр Новиков. -В среднем в сутки по городу случается 60-70 столкновений автотранспорта с механическими повреждениями, зимой число аварий доходит до 120. На оформление каждого уходит 2-3 часа. Чтобы не заставлять граждан ждать, инспектора покидают очаги аварийности, где должны стоять, и едут на оформление ДТП. Еще причина – в нежелании страховщиков
принимать схемы, заполненные водителями без помощи инспекторов ГИБДД. Мы не раз к ним обращались с этими предложениями. Получается, что в сегодняшних условиях европротокол практически не работает. Без помощи ГАИ не оформляется фактически ни одна авария.

 

Вас снимают!
Число автоматических комплексов фото-и видеофиксации вырастет.

Сегодня во Владимире работает три таких комплекса (в районе рынка «Тандем», микрорайона Юрьевец и при выезде из города по направлению в Боголюбово). Недавно около них поставили предупредительные знаки. Скоро появятся еще два комплекса, правда, места пока не называются. В перспективе на территории области установят 20 подобных систем. Общая сумма затрат – 120 млн рублей. За финансовой поддержкой обратятся к федеральным властям.

Аварийность снижается
Число аварий на территории области по сравнению с прошлым годом снизилось на 5%.

Такова тенденция почти во всех субъектах Центрального федерального округа. Число ДТП с участием нетрезвых водителей и тех, кто отказался от медосвидетельствования, сократилось на 15%. В частности, сказывается сентябрьское ужесточение ответственности водителей-нарушителей. За сентябрь-октябрь аварийность снизилась на 30%, число выписанных квитанций нарушителям ПДД – на 20%.

Безопасность по программе
На федеральном уровне принята программа повышения безопасности дорожного движения до 2020 года.

Половина запланированных на нее средств, это порядка 16 млрд рублей, пойдет на внедрение технических новаций. В числе прочих – повсеместная установка систем фото- и видеофиксации и совершенствование организации движения. Запланирована также реконструкция нерегулируемых пешеходных переходов, установка знаков, оснащенных светодиодным освещением, на пешеходных переходах, а также новых современных светофоров.

Цена вопроса
Регистрация с выдачей номера – 1 500 рублей
Регистрация с выдачей номера на мототранспортные средства и прицепы – 1 000 рублей
Регистрация с выдачей паспорта – 500 рублей
Регистрация с выдачей свидетельства о регистрации – 300 рублей
Внесение изменений в выданный ранее паспорт – 200 рублей
Выдача свидетельства на высвободившийся номерной агрегат – 200 рублей
Выдача свидетельства – 500 рублей.

Важные сроки
У вас есть:
10 суток – на то, чтобы поставить купленую машину на учет, 5 суток – на езду без государственных номеров, 10 суток – на то, чтобы приобрести полис ОСАГО.

Анна Тумановская

Loading...

Добавить комментарий