18+
Погода: +5,3°C
Курсы валют: $00 00

Пользу учета воды еще приходится доказывать

18.04.2013

obshestvo_1470_1Владимирский водоканал вслед за ВКС приступил к установке общедомовых приборов учета в многоквартирных домах областного центра.

С сентября прошлого года расчет за услуги водоснабжения и водоотведения выполняется в соответствии с вступившими в силу правилами предоставления коммунальных услуг. Там четко указано, что коммунальные услуги подразделяются на индивидуальные, общедомовые и услуги на использование земельного участка (в частном секторе, например, на полив). В многоквартирных домах с общедомовыми приборами учета расчет платы на общедомовые нужды производится по площадям помещений в доме (жилых и нежилых). Поэтому там, где собственники не удосужились поставить приборы самостоятельно, это сделают ресурсоснабжающие организации – в срок до 1 июля 2013 года . Затем, разумеется, жильцы должны расплатиться за проведенную работу.

Первопроходцем стали «ВКС» с общедомовыми приборами учета тепловой энергии, а потом за дело активно взялся «Владимирводоканал» – с приборами учета воды. На базе предприятия создан участок по установке, обслуживанию и ремонту измерительных приборов, закуплено новое оборудование, нанят дополнительный штат работников, заключены договоры со специализированными организациями и отдельными управляющими организациями на установку приборов учета. Ежедневно специалисты устанавливают по 1-2 общедомовых прибора учета воды. На сегодня в городе около 800 многоквартирных домов имеют общедомовые приборы учета воды.

К указанному федеральным законодательством сроку – 1 июля – «Владимирводоканалу» удастся поставить приборы едва ли в половину владимирских многоквартирных домов. И дело не столько в недостатке финансирования, есть и масса других проблем. Во-первых, инерция жителей – многие не хотят платить за то, что им кажется невыгодным. Они согласны устанавливать индивидуальные счетчики на воду, поскольку, по их мнению, это экономично. А вот с общедомовыми приборами учета это не проходит. И людям совершенно не важно, почему возникает разница между показаниями общедомового и индивидуального приборов учета. Им трудно доказать, что счетчики – это тоже часть общедомового имущества собственников, за которые несет ответственность каждый владелец квартиры. А разница в показаниях возникает из-за неисправных квартирных счетчиков, сломанных или специально «подкрученных».

Справедливое возмущение собственников могут вызвать утечки воды, возникающие из-за скверного содержания внутридомовых сетей. Обслуживание и текущий ремонт сетей заложены в тариф по содержанию и ремонту общедомового имущества, который большинство жителей исправно платят. И это заботауправляющих компаний – рационально расходовать собранные средства. То же самое касается использования воды из мест общего пользования (подвал, чердак, подъезд) на полив газона, уборку подъездов. Этот расход сегодня МУП «Владимирводоканал» предъявляет к оплате собственникам помещений в доме. Вместе с тем, затраты на воду учтены в том же тарифе на техобслуживание, в строке «уборка подъездов и придомовой территории». Другое дело, если этой строчки нет, тогда затраты должны делиться между собственниками.

Естественно, людям нужно вникать в тонкости расчетов. Но именно вникать и приводить резонные аргументы, а не отвергать идею учета ресурсов как таковую – она правильная, рациональная, эффективная. Но – доходит она не сразу и не до всех. Отсюда и реакция жильцов. Одни не пускают специалистов водоканала к местам установки приборов учета, другие отказываются принимать приборы в эксплуатацию. Не в восторге жители и от необходимости включения приборов в состав общего имущества для дальнейшего его содержания и обслуживания. «Владимирводоканал» разработал акт передачи собственникам общедомового прибора учета, который подписывается представителем жителей и управляющей компанией. В связи с тем, что нигде не регламентирован этот порядок, собственники отказываются подписывать акт, и данное имущество остается в собственности предприятия.

«Владимирводоканал», в свою очередь, проводит проверки работы общедомовых приборов учета, сверяет данные, ищет утечки. Однако большая доля работы по их устранению приходится все же на управляющие компании. А они не очень-то сговорчивы. УК обязаны проводить собрания с собственниками, убеждать их в необходимости устанавливать приборы, искать подрядчиков на установку счетчиков. Этого не делается. Более того, когда специалисты водоканала приходят на место установки прибора учета, выясняется, что еще надо найти ключи от подсобных помещений, расчистить туда доступ, починить сети. Хуже всего то, что даже установленные дорогостоящие приборы учета никому не нужны – ни собственникам, ни управленцам. Счетчики не защищены ни от хулиганов, ни от воров.

В целом создается такое впечатление, что в деле учета расходования ресурсов самой заинтересованной стороной выступают ресурсоснабжающие организации. Хотя и установку приборов учета, и их содержание жильцы, в конце концов, оплачивают из своего кармана. И здесь тоже есть проблема. Дело в том, что федеральным законодательством предусмотрена рассрочка по оплате за приборы учета. К примеру, «ВКС» всем, кто не написал иной график оплаты своей доли расходов, предоставили приборы в рассрочку на 5 лет и по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Для «Владимирводоканала» это неприемлемо: для установки счетчиков предприятие взяло кредит с меньшими сроками и под большие проценты. Поэтому гражданам предложен иной вариант оплаты за приборы – равными долями в течение 3 месяцев после установки. На сегодня возмещено немногим более 50% затрат.

Недовольных, вроде бы, не так много – стоимость прибора учета воды на порядок дешевле прибора учета тепловой энергии (первый – 20-40 тысяч рублей, второй – до 200 тысяч рублей). И все же многие владимирцы расплачиваться не спешат. Между тем, возвращенные собственниками средства «Владимирво-доканал» направляет на установку приборов в других домах.

К СВЕДЕНИЮ
Во Владимире обеспеченность приборами учета коммунальных ресурсов в среднем на 65 %. Больше всего в домах – электросчетчиков, оснащено 90% жилого фонда, на 72% – приборами учета тепловой энергии и только на 40% – счетчиками на воду.

ЦИФРА

Во Владимире необходимо установить 2100 приборов учета на воду общей стоимостью 500 млн рублей. Ежемесячно оборудуются общедомовыми приборами учета около 40 многоквартирных домов.

 

Добавить комментарий