18+
Погода: +2,0°C
Курсы валют: $00 00

Составлен прогноз лесных пожаров

19.02.2013

пожароопасный периодВ текущем году прогнозируется до 100 лесных пожаров на общей площади до 30 га.

Анализ многолетних наблюдений показывает, что очаги первых лесных пожаров во Владимирской области могут возникнуть в первой декаде мая в южных районах области (Гусь-Хрустальный и Собинский район).

В летний период наиболее вероятно возникновение очагов лесных пожаров в южных, юго-западных и центральном районах области (Гусевском, Березниковском, Заречном лесничестве). Переход низовых пожаров в верховые маловероятен.

Торфяные пожары наиболее вероятны в июле-августе при длительном отсутствии осадков и понижении уровня грунтовых вод на территории Гусь-Хрустального, Петушинского и Собинского районов.

По данным ГУ МЧС России по Владимирской области, в регионе спланированы мероприятия по снижению количества очагов природных пожаров и повышению эффективности их тушения. В этом году запланировано: обводнение 800 га торфяных месторождений на территории национального парка «Мещера», установка 6 видеокамер на вышках операторов сотовой связи (в Гороховецком, Вязниковском, Ковровском и Камешковском районах), введение в эксплуатацию здания пожарно-химической станции 2 типа в н.п. Мезиновский Гусь-Хрустального района (на территории ФГБУ «Национальный парк «Мещера»), поставка новой противопожарной техники на сумму 1,8 млн. рублей, выделенных из бюджета администрации области.

В целом объем финансирования на выполнение мероприятий по охране лесов от пожаров на 2013 год определен в размере 133,991 млн. рублей.

Добавить комментарий