18+

Макаревич с товарищем восстановили часовню

11.12.2012

В Ковровском районе группа православных энтузиастов восстанавливает не только храмы, но и деревенские часовни.

Наглядный тому пример – небольшая деревня Колуберево неподалеку от трассы М7 Москва-Нижний Новгород. В первой половине XVIII столетия это был центр обширной вотчины помещиков Владыкиных.

Каменную часовню-столп во имя преподобного Серафима Саровского на въезде в деревню местные крестьяне соорудили еще в 1836 году. Однако во второй половине XX века в пору гонений на религию соседний колхоз использовал даже эту невеликую постройку в качестве источника дармовых кирпичей, необходимых для мелкого ремонта ферм и гаражей. В результате от почти сломанной часовни осталась лишь небольшая часть кирпичного столпа с поврежденным белокаменным основанием. Казалось, что этот памятник старины потерян безвозвратно, тем более что в 2000 году умерла старушка – последняя постоянная жительница Колуберево, и обитателями деревни остались одни лишь дачники. Зимой же жизнь там и вовсе замирала.

Но благодаря инициативе подвижников Николая Макаревича и Дмитрия Андреева, поддержанной их друзьями и единомышленниками, а также нынешними колуберевцами, уже почти совсем разрушенная часовня была сначала разобрана, а потом бережно восстановлена в почти первозданном виде. Основание сделали из камня-известняка, кладку – из красного кирпича с рельефными изображениями крестов по сторонам. Часовню увенчали металлическим куполом-главкой с восьмиконечным крестом. На четырех сторонах часовни в нишах поместились образа Спаса, Пресвятой Богородицы, Архангела Михаила и преподобного Серафима Саровского.

Следующей на очереди, скорее всего, станет часовня в расположенной примерно в трех километрах от Колуберево деревне Дмитриево. Там местными крестьянами на рубеже XIX-XX столетий была возведена часовня в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Она входная, сооруженная из красного кирпича в псевдорусском (или византийском) стиле, и сохранилась в гораздо лучшем состоянии – целы решетки и даже дверь. Но свод этого сооружения давно обрушился, и поэтому для восстановления часовни тоже предстоит сделать немало. Правда, в отличие от Колуберево, в Дмитриево еще осталось почти три десятка постоянных жителей, но пока до часовни руки у них почти не доходят.

Николай Фролов

Loading...

Добавить комментарий