16+

“Русджам” – флагман промышленности Гороховецкого края

Расположенный на территории города Гороховец стеклозавод «Русджам» является крупнейшим предприятием Гороховецкого района и одним из самых значительных предприятий своего профиля в России.

ООО «Русджам» (в переводе с турецкого «Русское стекло») работает в составе группы производителей стеклотары Джам Амбалаж, одного из пяти направлений промышленной группы «Шишеджам». Данный проект учитывал огромные запасы природного сырья и топлива в России и большой спрос на качественную стеклотару. Не случайным был и выбор места строительства завода. Гороховец равноудален как от Поволжья – основного района добычи сырья, так и от потенциальных потребителей Центральной России, расположен вблизи Горьковской железной дороги и на федеральной автотрассе Москва – Казань.

Завод компании «Русджам» в Гороховце был построен в 2001-2002 гг. Его первая линия начала действовать уже через 8 месяцев после начала строительства. В 2004 году предприятие вышло на проектную мощность. Сегодня там функционируют 3 стекловаренные печи суммарной мощностью около 350 тысяч тонн стекла в год, действуют 11 производственных линий, оснащенных самым передовым оборудованием, в том числе автоматическими упаковочными механизмами и устройствами по контролю качества. На них ежегодно выпускается до 1 миллиарда бутылок.

На гороховецком заводе в 2003 году впервые в России была внедрена технология узкогорлового прессовыдувания стеклотары (NNPB), позволяющая получать одноразовую бутылку облегченного веса. Теперь облегченная тара составляет 91,5% от общего объема производства. Если первоначально «Русджам» выпускал бутылки лишь для пива и слабоалкогольных напитков, то теперь ассортимент его продукции значительно расширен. Предприятие производит винные и водочные бутылки, бутылки под шампанское. Так как пивной сектор имеет ярко выраженные сезонные колебания объемов потребления, «Русджам» наладил выпуск бутылок для безалкогольных напитков – соков, лимонадов и минеральной воды. Прежде завод выпускал стеклотару зеленого или коричневого цвета, а с 2011 года на «Русджаме» освоили производство бутылок из бесцветного стекла.

Клиентами «Русджама» являются крупнейшие пивоваренные компании, действующие в России, такие как «Efes», «Hei-neken», «SAB Miller», «Балтика», «AB Sun InBev», «Molson Coors», «Coca-Cola» и другие. Доля ООО «Русджам» в российском пивном секторе составляет 15%. Продукция завода экспортируется в Казахстан и Азербайджан, на Украину и в Чехию.

Выпуск качественной стеклотары является главной целью предприятия, средством увеличения объема продаваемой продукции и основой финансового благополучия. Постоянное совершенствование производства и управления направлено на выпуск бездефектной продукции.

Для контроля стабильности технологических процессов и продукции определены и применяются инструментальные и экспертные методы. Мониторинг осуществляется на всех этапах жизненного цикла продукции. На ООО «Русджам» создана и успешно работает Интегрированная система менеджмента (ISM) применительно к производству стеклянных бутылок, отвечающая требованиям стандартов: менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2008, экологического менеджмента ГОСТ Р ИСО 14001-2007, менеджмента охраны труда и здоровья OH-SAS 18001-2007. В 2009 году был получен сертификат ISO 22000 «Системы менеджмента. Безопасность пищевой продукции», а в 2011 году – сертификат ISO/TS 22002-1 – 7, действие, которого направлено на предотвращение и контроль рисков, связанных с безопасностью пищевых продуктов, включая гигиену и санитарное состояние производства. Этот сертификат «Русджам» получил третьим по счету из предприятий непищевой отрасли в России. Одна из целей «Русджама» на 2012 год – получение международного сертификата по гигиене и качеству пищевой упаковки BRS (British Retail Consortium) .

Продукция завода полностью отвечает международным стандартам качества. В 2008 и 2010 гг. «Русджам» был признан победителем регионального конкурса «Владимирская марка» в номинации «Товары промышленно-технического назначения», в 2009 году стал дипломантом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», а в 2011-м – лауреатом этого конкурса.

В настоящее время на заводе «Русджам» трудятся около 750 человек. Коллектив, средний возраст в котором составляет 34 года, достаточно стабильный. Труд практически на всех участках производства полностью автоматизирован. Руководство завода старается создать самые благоприятные условия для работы, отдыха и профессионального роста своих сотрудников. На предприятии действуют медицинский кабинет, прачечная, организованы комплексное бесплатное питание, доставка персонала автобусом на завод и обратно к месту жительства.

Средняя зарплата на заводе выше средней по Гороховецкому району. «Русджам» по
праву считается в Гороховецком районе самым стабильным предприятием, а его коллектив чувствует уверенность в завтрашнем дне.

ООО «Русджам» – крупнейший налогоплательщик во Владимирской области. В 2011 году налоговые отчисления в региональный и федеральный бюджеты составили более 280 миллионов рублей. Но особо важное значение завод имеет для Гороховецкого района. Достаточно сказать, что налоговые поступления от «Русджама» составляют более 90% доходной части местного бюджета. Кроме того, предприятие оказывает шефскую и спонсорскую помощь детским учреждениям г.Гороховец, в том числе одному из детсадов и средней школе № 3 – крупнейшей в районе. Поэтому День города, традиционно отмечаемый в Гороховце в конце июля, – это и праздник для всего коллектива «Русджама» – сегодня фактически градообразующего предприятия исторического города на Клязьме.

Николай Фролов

На правах рекламы

Просмотры: