16+

Профессиональная энергетика с вязниковской пропиской

Вязниковская компания «Электростандарт» вполне может победить в конкурсе на самую эффективную организацию в своей сфере на территории Владимирской области.

Небольшому коллективу, хотя и оснащенному всем необходимым для работы, на протяжении нескольких лет удается на высоком качественном уровне осуществлять установку оборудования, обслуживание и ремонт на базовых станциях большинства сотовых операторов. Специалисты компании выполняют самые разнообразные электротехнические работы – от реконструкции сетей на отдельно взятых объектах до создания их в полном объеме для целых поселков.

Традиционным является сотрудничество с ключевыми сотовыми операторами: ОАО «МТС», «Вымпелком», TELE2 – причем на обслуживании у компании находится не менее 300 базовых станций Владимирского региона. Высокая мобильность специалистов в сочетании с хорошо продуманной системой обеспечения работ необходимыми материалами и оборудованием делает невозможное возможным – численно небольшими силами, на высоком уровне выполняются масштабные задачи.

В настоящий момент практически весь персонал задействован в работе по реконструкции высоковольтных линий на территории города Покрова. Задача здесь осложняется тем, что энергетические магистрали пересекаются с каналами связи, да и сам по себе факт выполнения подобных задач в городской черте определяет дополнительную их сложность. После того как проект будет реализован, будет продолжено выполнение обязательств перед постоянными партнерами -сотовыми компаниями. Новым этапом в развитии компании стала подготовка к работе по новому направлению – проведению энергоаудита. До конца 2013 года каждое предприятие в нашей стране, будь оно государственным или частным, должно получить энергетический паспорт. Но прежде чем это произойдет, необходимо произвести обследование всех его зданий с указанием способа устранения потерь энергии (в первую очередь тепловой) – во всяком случае, таково требование федерального закона. Поскольку понимание того, что сделать это необходимо, приходит ко многим собственникам только сегодня, т.е. в последние месяцы отведенного срока, спрос на соответствующие услуги возрастает. С начала года «Электростандарт» готовился к этой работе – специальный курс повышения квалификации прошли 6 специалистов компании, было проведено обновление приборов (включая тепловизионную камеру), освоением методик работы с которыми вплотную занимаются главный энергетик П.А. Пронин и начальник ЭТЛ А.В. Савельев. Кроме того, вязниковцы проходят аттестацию – оформление в московскую саморегулируемую организацию энергоаудиторов, поскольку в нашем регионе ее нет. Новый вид деятельности сделал еще более актуальной необходимость открытия филиала компании в областном центре, что и будет сделано к началу осени.

Показательно, что для универсальных специалистов в сфере энергетики, а к их числу относится большинство работающих в составе «Электростандарта», переход к иному роду задач не потребовал глубокого переобучения. Так потенциал и опыт, накопленные за годы сложной и разнообразной работы, облегчают каждый следующий шаг по пути поступательного развития.

Матвей Иванов

На правах рекламы

Просмотры: