Погода: +10,0°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Модернизация как насущная необходимость

06.06.2012

С июня 2006 года Камешковская городская электросеть входит в структуру ВОЭК (Владимирской областной электросетевой компании). Значительная часть объектов и сетей в Камешково и других населенных пунктах района, входящих в сферу ответственности предприятия, отработали более тридцати лет, и главная задача последнего времени одна – модернизация.

С момента начала сотрудничества с ВОЭК на предприятии произошло немало положительных изменений: был обновлен парк автотехники (прежде всего специальной), приобретены бурильно-крановая, буровая установки, автовышка, кран-манипулятор. Организация укомплектована всем необходимым для того, чтобы обслуживать и строить сети.

Принципиально важным решением был отказ от голого провода и переход на СИП (самонесущий изолированный провод) – вся реконструкция и капитальный ремонт осуществляются сегодня с его использованием. Серьезно продвинуться в этом вопросе помогли неприятности, связанные с последствиями урагана 2009 года: на многих улицах районного центра сети были отстроены заново в соответствии с современными стандартами. Инвестиционная программа модернизации и развития сетевого хозяйства реализуется совместно с администрацией города, в ней учитываются все пожелания местных властей.

В 2012 году закончится действие программы модернизации низковольтных сетей города, а со следующего года начнется реализация трехлетней программы по полному переводу электроснабжения города с подстанции фабрики ООО «Детская одежда» на подстанцию Берково. Предполагается, что в 2013-2014 гг. на эти цели будет затрачено порядка 60 миллионов рублей. К сожалению, это серьезно скажется на объемах работ по реконструкции и строительству разводящих сетей, но необходимость данной меры определяется крайней изношенностью фабричной подстанции. Между тем сегодня высок и коэффициент износа сетей – он составляет порядка 70%, и для того, чтобы сократить его до приемлемых 40-45%, потребуется замена еще 40 километров сетей. Серьезную проблему представляют и некоторые подстанции, пущенные в строй в конце 60-х годов: ремонтировать их смысла нет, поэтому необходима замена. В этом году планируется запуск новой подстанции № 9 близ здания районного отдела милиции, ранее была построена замена подстанции № 5 у Дома культуры.

Большое место в работе предприятия занимает установка приборов учета. В прошлом году в двух микрорайонах было установлено 380 счетчиков, еще около трехсот планируется установить в текущем году – это касается только частного сектора, который оснащается ими в соответствии с программой энергосбережения, тогда как многоквартирные дома в Камешково полностью обеспечены ОДПУ. Параллельно с модернизацией учета принимается комплекс мер по снижению потерь на сетях. Основный их процент исторически был связан с техническим состоянием оборудования и инфраструктуры. Замена старого парка приборов на современные счетчики в отдельных домах привела к снижению потерь с 30% до 4-5%. Большую роль играет и замена сетей, ведь потери напряжения при передаче достигали чудовищных размеров.

В 2012 году в районном центре будут проведены работы по реконструкции сетей на 2,5 миллиона рублей. На эти средства будет осуществлена замена сетей на улицах Рабочая, Клары Цеткин, Чапаева, в объеме 1,2 миллиона рублей, произведен капитальный ремонт на улицах Гагарина, Зеленой, Калинина. Активно ведется создание сети уличного освещения – городские власти ежегодно выделяют на эти цели порядка 300-400 тысяч рублей, но работы сегодня ведутся и в других муниципальных округах.

- Сегодня у нас молодой коллектив, – говорит директор обособленного подразделения «Камешковская горэлектросеть» Андрей Михайлов. – Значительная часть работающих не старше 30 лет, но есть и те, кто на предприятии долгие годы. Мы идем навстречу потребностям нашей молодежи, оплачиваем учебные отпуска, не чиним препятствий в развитии. Для нас очень важно иметь в распоряжении специалистов высокой квалификации, особенно в сфере обслуживания современных компьютеризированных электрических систем. Пока по этому направлению мы вынуждены прибегать к помощи сторонних организаций, но я уверен, что вырастим и своих мастеров. В канун Дня города мне хочется поздравить всех камешковцев с этим праздником – наше предприятие сделает все, чтобы ваша жизнь была комфортнее и светлее!

Матвей Иванов

На правах рекламы

Обсуждение закрыто.