18+
Погода: +3,3°C
Курсы валют: $00 00

Границу разрешили пересекать обутым

23.05.2012

В аэропортах изменились правила досмотра граждан, отправляющихся на посадку в самолет.

Обязательные процедуры по досмотру пассажиров, спешащих до отправления самолета попасть в магазины duty free, многих ужасно напрягают. Когда летишь семьей, то приходится искать сразу несколько коробок для обуви и верхней одежды, чтобы положить это на досмотровую ленту, в то время как сам проходишь через кабину или арку металлоискателя. Снимать обувь до недавнего времени должны были все, даже малыши.

Пассажирам приходилось семенить по холодной плитке в одних бахилах. Теперь для большинства туристов ввели послабление. Те, у кого толщина подошвы меньше 1 см и каблук ниже 2,5 см, могут уже не снимать обувь. Не надо будет вынимать ремни из джинсов и брюк, если их ширина меньше 4 см и толщина до 0,5 см.

А уже осенью Минтранс сделает второе послабление – будет отменено ограничение на объем жидкостей в ручном багаже. Сейчас пассажирам приходится срочно выпивать или выкидывать бутылки с водой и соком, а также освобождать приготовленные термосы с чаем. На борт самолета можно взять всего 100 мл жидкости, исключение предоставляется только для детского питания. Однако у службы безопасности аэропортов в распоряжении появились приборы, которые могут распознать состав жидкости, не открывая сосуда. Так что необходимость в ограничении отпала.

Анна Тумановская

Обсуждение закрыто.