16+

Вместе – целая страна

Развивать, воспитывать и обучать играя – этот принцип заложен в основу работы с молодежью, которую на протяжении нескольких лет системно и целенаправленно проводит общественная организация «Милосердие и порядок». За прошедший год около 9 тысяч школьников из всех районов Владимирской области приняли участие в фестивалях, форумах, конференциях, интерактивных классных часах и спортивных соревнованиях, прошедших на ее базе.

Общественная организация «Милосердие и порядок» стала уникальной площадкой для сотрудничества детских школьных объединений, где они могут рассказать о себе, обменяться опытом, реализовать новые идеи и поучаствовать в грантовых программах.

– Детский досуг не должен быть пустым времяпрепровождением, -уверен депутат Госдумы РФ, председатель ВПОО «Милосердие и порядок» Григорий Аникеев. – Поэтому внешкольное время наших детей необходимо грамотно организовывать с учетом возрастных особенностей и тех целей, которые мы хотим достичь, воспитывая ребенка. Тематика мероприятий на наших социальных объектах настолько разнообразна, что каждый школьник может выбрать для своего развития то направление, которое ему по душе: например, краеведение, экологию, творчество, науку, спорт, кино.

Дом молодежи

Вся работа строится в рамках реализации двух больших проектов: «Дом молодежи» и «Школьная планета», которые дают возможность для разностороннего развития школьников как среднего, так и старшего звена. Первым более интересны, например, «Уроки живой истории», где можно «поиграть» в Ледовое побоище, примерить костюм гусара или посмотреть театрализованную постановку о начале Великой Отечественной войны. Правилам этикета учат интерактивные классные часы, посвященные Всемирному дню приветствий, Дню спасибо, «Азбуке вежливости». Как себя уберечь и помочь друг другу, ребята узнают от профессиональных спасателей на уроках «Безопасная жизнь». Старшеклассники посещают Правовую молодежную школу, где им рассказывают о возможностях трудоустройства на лето и новых правилах приема в вузы; для них организуют экскурсии в Государственную Думу, которые дают самое что ни на есть наглядное представление о парламентаризме в России.

Педагоги отмечают важность и востребованность подобных мероприятий, актуальность и интересную форму подачи материала. За сухой формулировкой «профориентационная работа», оказывается, может скрываться увлекательная игра «Город веселых мастеров», где можно бесконечно фантазировать и примерять на себя различные профессии. Проект оказался настолько удачным, что по просьбе школ специалисты организации «Милосердие и порядок» проводили выездные игры в школах районов. Поговорить о здоровом образе жизни, избегая морализаторства и нравоучений, помогают интерактивные беседы «Я выбираю жизнь» и «Детский алкоголизм – мы против!». Чтобы встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны, с участниками подготовки полета Юрия Гагарина в космос или услышать песни, рожденные на афганской войне, в социальный комплекс едут школьные автобусы из всех районов.

Традиционной популярностью пользуются танцевальные фестивали, конкурсы патриотической песни, спартакиады. В них участвуют не только школы, но и детские дома, центры детского творчества. Кроме того, постоянные партнеры общественной организации «Милосердие и порядок» активно используют возможность проведения своих мероприятий в социальном комплексе на Добросельской, 2г.

Два раза в год подростки, проявившиесебя в творчестве, науке или спорте, награждаются персональными стипендиями депутата Государственной Думы, председателя ВПОО «Милосердие и порядок» Григория Аникеева. Очередное вручение стипендий пройдет уже 30 мая 2012 года.

Школьная планета

Развитие гармоничной, успешной и активной личности – в этом заключается суть нового проекта «Школьная планета», который был разработан и начал воплощаться в жизнь в прошлом году. Чтобы он был интересен детям, вначале решили спросить их самих: какие вы, жители школьной планеты? Чем живете, чем увлекаетесь, о чем мечтаете? Итогом такого опроса стал областной фестиваль, на котором молодежь рассказала о своих увлечениях и делах в форме компьютерных презентаций. Выяснилось, что спектр интересов широк и разнообразен. Школьники заботятся о беспризорных животных, изучают историю родного края, ведут поисковую работу, сажают деревья, вместе с работниками ГИБДД следят за соблюдением правил дорожного движения, помогают детским реабилитационным центрам, а еще увлекаются творчеством: любят петь, танцевать и сочинять стихи.

Школьное сообщество, педагоги и родители уже сами предлагают новые темы для обсуждений, выступают с инициативой проведения форумов, фестивалей и конференций, привлекая все больше участников в проект. Подростки тоже с энтузиазмом включаются в процесс самообразования и саморазвития, расширяют свой кругозор, совершенствуют умения и навыки, предлагают новые идеи и совместные проекты. Так появился Молодежный фотоклуб. А литературный клуб уже выпустил сборник стихов. В Музыкальной гостиной прошла первая встреча, но с осени здесь будут постоянно собираться любители классической музыки. Студенты института искусств Владимирского госуниверситета предложили свою помощь по организации концертно-просветительской работы.

Активно откликаются на просьбы молодежи и поддерживают их идеи люди старшего поколения. В феврале в проекте «КВН на службе» приняла участие команда ветеранов боевых действий, мастер-классы по технике речи для юных поэтов ведут актеры драматического театра, педагоги филфака, частые гости на классных часах
– участники Великой Отечественной войны.

Что ты мне подаришь, лето?

В летние каникулы общественная организация «Милосердие и порядок» продолжит работу со школьными лагерями. К их услугам – социальный кинотеатр, спортивно-досуговый и интернет-центры, кафе «Гжель». Детские мероприятия запланированы на всех площадках. Откроется летняя смена традиционно 1 июня, в День защиты детей, анимационной познавательной программой «Что ты мне подаришь, лето?». Дети посмотрят спектакль, побывают в кафе у гжельских мастеров, поучаствуют в викторинах. Накануне Дня русского языка запланирована интерактивная игра «По сказкам Пушкина», в День независимости России – познавательная викторина по истории, 22 июня – презентация «Слово памяти».

В этом году впервые пройдет 4-дневный фестиваль школьных лагерей «Вместе – целая страна». Такое многодневное мероприятие организовано по заявке учителей. Они попросили не устраивать заочный отбор конкурсантов, потому что все хотят выйти на сцену : себя показать и на других посмотреть. Тема фестиваля – «Сказки народов мира». 19 июня пройдет гала-концерт победителей.

В течение всего первого летнего месяца для школьников будут организованы мастер-классы по прикладным видам творчества, психологические игры и состязания, кинопоказы. Педагоги признают, что такая мощная поддержка общественной организации «Милосердие и порядок» – большая помощь в организации досуга детей в каникулы.

– Системная работа, направленная на воспитание и развитие детей, ведется на базе нашей организации постоянно, – говорит Григорий Аникеев. – Все пожелания, которые исходят от педагогов и родителей, мы учитываем при разработке наших образовательных программ. Мы рады, что уже налажено эффективное взаимодействие со многими образовательными учреждениями области. Ведь лишь объединив усилия многих сторон, мы сможем воспитать гармонично развитых людей с активной гражданской позицией, патриотов своей страны.

Екатерина Чижова

Просмотры: