18+
Погода: +2,5°C
Курсы валют: $00 00

Театр начинается… с сауны

07.09.2011

Новый 163-й сезон работники Владимирского драмтеатра начали на кладбище – почтили память ушедшего в августе прошлого года актера и режиссера Леонида Соловьева. В память о нем зрителям будет показан спектакль «Река жизни».

В остальном театральная жизнь продолжает идти своим чередом. Труппу покинули Наталья Левина и Сергей Баринов, зато пришел новый актер – Юрий Куценко, известный зрителю ролями в «Вечернем» театре и «Фаворе». «Все давно к этому шло, – рассказал артист, – все мои друзья работают в драмтеатре, они много раз говорили: «Приходи». Теперь жду не материального, а морального удовлетворения, интересных ролей, заманчивых предложений. Правда, пока я вроде как в простое. Но уверен, что дождусь своей роли».

Сезон откроется 16 сентября спектаклем «Андрей Боголюбский». Далее зрителей ожидают уже полюбившиеся постановки – «Ревизор», «Ханума», «Виндзорские насмешницы», «Три сестры», «О.Е.»… Готовится также несколько премьер, над которыми – по уже сложившейся традиции – будут работать как владимирские режиссеры, так и приглашенные из других городов мастера. В апреле следующего года драмтеатр собирается на гастроли: пока ведутся переговоры с Казанью и Тулой. В это же время во Владимир приедет другой театр – правда, пока не известно, какой.

В прошлом году Владимирский драмтеатр перешел на автономию. «Итоги подводить еще рано, – считает директор театра Борис Гунин. – Но уже понятно, что это интересная, удобная и перспективная форма работы». При такой системе все заработанные деньги остаются в театре и тратятся на его развитие и поощрение сотрудников. Что, кстати, не отменяет и дотации из других источников. Как сообщил директор областного департамента культуры Владимир Трубин, сейчас решается вопрос о выделении средств на возведение пристройки к театру.

Подобная пристройка была предусмотрена проектом театра еще в 60-е годы, там должны были разместиться все производственные цеха: швейный, столярный, слесарный и т.д. Временно их расположили в приспособленных помещениях самого театра, где сейчас катастрофически не хватает места. «Кроме цехов, нам нужен серьезный репетиционный зал, – перечисляет Борис Гунин, – а также крайне необходимо устроить кабинет психологической разгрузки актеров. Тренажерный зал пригодился бы, чтобы наши сотрудники могли поддерживать хорошую форму. Еще нужна сауна – не для каких-то развлечений, а в первую очередь для здоровья и тонуса».

Однако чтобы поставить такую пристройку, требуются серьезные вложения. Только подготовка проектно-сметной документации стоит около 20 миллионов рублей. «В бюджете найти такие деньги трудно, – посетовал Владимир Трубин.

- Но мы будем стараться найти средства для того, чтобы наш драмтеатр ни в чем не нуждался. Так что, надеюсь, хотя бы часть труппы рано или поздно сможет увидеть эту пристройку воочию».

Премьеры, которые нас ожидают
18 ноября. Комедия «Моя профессия – сеньор из общества» по пьесе Джулио Скарначчи и Ренцо Тарабузи. Режиссер – Вадим Романов (Санкт-Петербург).

23 декабря. Детский спектакль «Бременские музыканты» поставит владимирский режиссер Владимир Кузнецов.

15 марта. «Трехгрошовая опера» по пьесе Бертоль-да Брехта. Режиссер – Михаил Асафов, народный артист России (Владимир).

20 мая. «Золо той т еленок» по р ома н у И л ьи И л ь фа и Евгения Петрова. Режиссер – Владимир Кузнецов.

Кроме того, следующим летом в драмтеатре начнется работа над постановкой лермонтовского «Маскарада». В качестве режиссера из Москвы приглашен Александр Огарев, уже поставивший во Владимире «Ромео и Джульетту» и «Три сестры». «Это интересный и очень талантливый человек, -поделился Борис Гунин, – в этом году он стал лауреатом престижной театральной премии «Золотая маска». Надеюсь, следующую он получит именно за наш спектакль».

Марина СЫЧЕВА

Обсуждение закрыто.