16+

Строим прогнозы по паводку

До начала календарной весны всего ничего. Какой она будет? По наблюдениям синоптиков, самый ранний ледоход на Оке был зафиксирован 17 марта 2002 года. Но нынешнее вскрытие реки прогнозируется в обычные сроки – первой декаде апреля.

Предполагаемая зона затопления в Муромском районе – Польцовская, в которую входят деревни Полесково, Сафоново, Захарово, Красный Бор, Алешунино, Боровицы, Сосницы, Михайловка, Шумилиха и Благовещенское. Все они подтопляются при разных уровнях паводка. Даже если уровень воды в Оке достигнет средней отметки 6 метров, то отрезанным от большой земли окажется Благовещенское. Поднимется на 7-8 метров – в зоне затопления будут Борок, Полесково, Захарово, Сафоново. Ну а если вдруг повторится рекорд 1926 года – 10,43 метра, то в зоне затопления окажется село Польцо. Сейчас проблема паводка обсуждается на заседаниях комиссий по ЧС Муромского района. Во всех экстренных ситуациях администрация берет на себя организацию мероприятий по привлечению плав-составов для доставки продуктов и эвакуации людей и животных. При
необходимости на помощь из воинской части прибудет плавающий транспортер для перевозки пожарной техники. Также будут задействованы плавательные средства отделения № 1 ГИМС с экипажами.

Валентина Игнатьева

Просмотры: