16+

Город Юрьев-Польский: Город-сад

Уже второй год как создано и работает муниципальное образование "город Юрьев-Польский". В сотрудничестве с администрацией района за это время многое удалось сделать. В целом в развитии города сохраняются позитивные тенденции – считает глава города Михаил иванов.

С каждым годом преображается город, в его облике все больше положительных перемен: ведется строительство новых объектов, приводится в порядок жилфонд, ремонтируются и заменяются крыши домов, изношенные коммуникации, все чище и благоустроеннее становятся улицы и дворы, на них разбиваются новые клумбы, высаживаются прекрасные цветы.
Одна из главных задач администрации города – проведение работ по благоустройству. Юрьевпольчане уже обратили внимание на то, как преобразился, похорошел и посветлел город в канун праздничных торжеств. Безусловно, это результат огромной целенаправленной многоплановой работы администраций города и района.
Полностью освоены ресурсы, выделенные на капремонт жилого фонда: ремонтируются крыши, идет замена плоских крыш с мягким покрытием на двускатные шиферные, ремонтируются фасады зданий и подъезды.
Преобразились дороги. В 2007 году произведен капитальный ремонт 7270 кв. м дорожного покрытия и 2016 кв. м тротуаров. Облагораживаются парки и скверы. Силами предприятий и предпринимателей города установлены 53 лавочки. Разбиваются цветники, создаются цветочные композиции, которые радуют глаз жителей и гостей города. В этом году только силами МУП "Водоканал" посажено 18560 штук цветочной рассады.
Сегодня мы стремимся привести в порядок все, начиная с городского ландшафта, бордюров и цветников – навести на улицах и дворах чистоту и порядок, создать комфортные условия для жизни горожан. Чтобы как можно больше жителей приняли участие в благоустройстве города, были объявлены конкурсы "Лучшее комплексное благоустройство прилегающей территории", "Цветочный хоровод-2007", "Лучший двор, подъезд, дом, балкон, улица". Эти мероприятия, проводимые администрацией, нашли поддержку у горожан и сподвигли их к участию в этих работах. В мэрию города поступило 75 заявок от жителей и учреждений на завоз земли для разбивки клумб.
В этом году особенно активны были жители многоквартирных домов: по своей инициативе они разбивали газоны, сажали цветы на придомовых территориях, которые стали чище и красивее.
Администрация попросила предприятия города оформить клумбы не только у себя, но и по городу. Все откликнулись на эту просьбу. Сегодня виден результат этого нелегкого труда: в городе пестреют новые разноцветные клумбы, а у магазина "Гастроном в "Черемушках" раскинулся целый сказочный цветочный уголок. Перед Днем города будут подведены итоги конкурсов, а победители – награждены.
Хочу поблагодарить всех жителей, которые внесли свою лепту в очень нужное для всех нас дело благоустройства своего любимого города. Хочется надеется, что чистота улиц, дворов и даже зеленые насаждения в ближайшее время станут привычными составляющими нормальной жизни города.
Я уверен, что вместе мы способны преодолеть любые трудности, внести в нашу жизнь изменения к лучшему, совершенствованию. Еще раз поздравляю жителей города с праздником. Желаю бодрости духа, здоровья, успехов в труде, во всех делах и начинаниях. Оптимизма, счастья, благополучия. Всего вам светлого и доброго!

Михаил иванов.
Фото из архива редакции.

Просмотры: