16+

ПДД с литературным уклоном

Сегодня во Владимирском автогородке наградят школьников – знатоков правил дорожного движения.

В течение трех дней на территории юношеской автошколы в парке им. 850-летия Владимира проходил городской конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения "Безопасное колесо". В нем приняли участие 222 школьника в возрасте 10-12 лет. Ребята соревновались как в личном, так и в командном зачете. Первые этапы конкурса традиционны: судьи проверяют знание правил дорожного движения, основ медподготовки, а также фигурное вождение на велосипеде. Более интересны как для судейства, так и для участников творческие этапы. Здесь ученики школ и их педагоги демонстрируют всю свою фантазию на тему безопасности дорожного движения.
– В этом году участники подготовили очень интересные баннеры. Первое место на этом этапе заняла школа №1, которая изобразила на пешеходном переходе большие ноги человека и маленькие машинки и написала: "Самый главный пешеход – для него и переход", – рассказывает директор автогородка Галина Смирнова. – Второе место отдали школе № 47 за баннер о необходимости детского кресла в автомобиле с лозунгом "Позаботьтесь о самом дорогом" и третье место за баннер "Дайте детям шанс" о детской безопасности на пешеходных переходах.
Еще один занимательный этап – конкурс агитбригад. Команды ставят мини-спектакли, сценки по мотивам сказок и литературных произведений. Все творческие интерпретации посвящены опять же безопасности на улицах и дорогах. Первое место – у школы № 37. Ее сценка изображала то, как неучи жили на необитаемом острове и попадали на материк только после обучения ПДД. Второй стала школа № 1 с мини-спектаклем про Муху-Цокотуху, третьей – школа № 21. Сегодня тройке лидеров владимирское региональное отделение "Единой России" вручит памятные подарки, а управление образования и ГАИ – грамоты. А уже 7 мая во Владимире начнется областной конкурс "Безопасное колесо".

Анна ТУМАНОВСКАЯ
Фото Р. Новикова

Просмотры: